Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Уже более 775 тысяч жителей Донбасса получили гражданство России

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкПрибытие эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в Белгородскую область
Прибытие эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в Белгородскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Приток заявлений о получении российского гражданства в последнее время растет.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Уже более 775 тысяч жителей Донбасса получили российское гражданство, число желающих растет, сообщил РИА Новости первый замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
По его словам, сегодня на территории Донбасса проживают более 775 тысяч граждан РФ, еще около 110 тысяч подали заявления на получение российских паспортов, и они оформляются.

"Приток заявлений в отделы милиции, паспортные службы ДНР и ЛНР увеличивается, это факт", — сказал Водолацкий.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан (прежде всего женщин, детей и пожилых) в Ростовскую область России. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать военным приказ перейти к наступлению. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Президент РФ Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность за это будет лежать на киевском режиме. Сразу после обращения Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а также поручил обеспечить поддержание мира в республиках посредством Вооруженных сил РФ.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Байден перечислил санкции против России — что ответили в Кремле
Лента новостей
0