Байден перечислил санкции против России — что ответили в Кремле

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Джо Байден объявил о первых санкциях против России из-за кризиса вокруг Украины. Посол РФ в США рассказал, к чему это приведет.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Санкции США не заставят Россию изменить внешнеполитический курс, заявил посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.
Антонов отметил, что западные санкции ударят по мировым рынкам и отразятся на благосостоянии и американцев.

"Несомненно, вводимые против нас санкции больно ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам. Не окажутся в стороне и Соединенные Штаты, где простые граждане ощутят на себе все последствия роста цен", — предупредил он.

США накануне объявили о первых санкциях против России из-за ситуации вокруг Украины — они касаются двух банков с их многочисленными дочерними структурами, суверенного долга и пяти "представителей элит" страны. Помимо этого, американцам запретили торговые, инвестиционные и финансовые операции с Донецкой и Луганской народными республиками.
Президент Джо Байден заявил, что Россия "своими последними действиями" начала вторжение на Украину. Он сообщил о переброске дополнительных американских сил из других европейских государств в страны Балтии.
"Я санкционировал переброску дополнительных сил и оборудования США, дислоцированных в Европе, на усиление наших балтийских союзников — Эстонии, Латвии и Литвы", — сказал Байден в обращении по поводу украинского кризиса.
Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты постараются, чтобы "Северный поток — 2" не был запущен. Администрация Байдена уже работает с властями Германии по этому вопросу. По его словам, страны Запада едины в решимости дать России ответ на ее шаги в отношении Украины.
Кроме того, Байден заявил, что США продолжат оказывать военную помощь Украине. Тем не менее он выразил надежду, что кризис еще можно решить дипломатическим путем.
На ввод западных санкций ответил посол РФ Анатолий Антонов. Он подчеркнул, что в отношении России санкции "не решат ничего".

"Трудно представить, что кто-либо в Вашингтоне рассчитывает на пересмотр Россией своего внешнеполитического курса под угрозой рестрикций. Не припомню ни одного дня, когда наша страна жила без каких-либо ограничений со стороны западного мира. Мы научились работать в таких условиях и не только выживать, но и развивать свое государство", — сказал посол.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не смотрели выступление президента США, посвященное Украине, — российский лидер в это время проводил рабочее совещание.
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия установила дипломатические отношения с ЛНР и ДНР с 22 февраля
Лента новостей
0