Ого! Слова Садыра Жапарова о госдолге и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В список вошли стоимость особенной кыргызской купюры, успех отечественных борцов в Болгарии, эскизы нового "Белого дома" на юге Бишкека, а также проблемы с горячим питанием в школах КР.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Минувшие семь дней в Кыргызстане по традиции выдались богатыми на события, обсуждаемые в социальных сетях. Выбрать всего пять из них было непросто. Какие новости попали в еженедельную рубрику "Ого!" на этот раз, читайте в нашем материале.
Слова Садыра Жапарова о госдолге. В пятницу кыргызстанцы обсуждали пост президента в Facebook, где он сделал разъяснения по поводу предстоящего повышения зарплаты госслужащих.
"За годы независимости у нас накопилось около 5 миллиардов долларов долга. Время основных выплат по этому долгу пришлось на период моего президентства. Нет никаких вопросов. Мы все выплатим. Мы уже определили, по какому плану и из каких источников будем выплачивать", — написал Жапаров.
По словам президента, динамика показывает, что пик выплат — 350 миллионов долларов — придется на 2026 год.
"Потом сумма снова уменьшится, и к 2030 году мы завершим выплаты. Что я хочу сказать? Если бы мы использовали эти деньги для выплаты зарплат, пенсий и пособий, каждый госслужащий получал бы не менее тысячи долларов в месяц. С 1 апреля планируем повысить заработную плату, но до тысячи долларов, конечно, не сможем поднять. Но мы постараемся повысить максимально, исходя из возможностей госказны", — заключил глава государства.
Успех борцов из КР. Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе вернулась с международного турнира в Болгарии с семью медалями — шестью бронзовыми и одной золотой. Этот результат позволил нашим спортсменам войти в тройку лидеров общекомандного зачета. Первое место заняла Грузия, второе — Болгария. Высшей награды турнира удостоился Балбай Дордоков, он выступил в весовой категории до 55 килограммов. Бронзовые медали завоевали Жоламан Шаршенбеков, Тынар Шаршенбеков, Марлен Асикеев, Элдияр Сатаров, Акжол Махмудов и Узур Джузупбеков.
Эскизы нового "Белого дома". "Бишкекглавархитектура" поделилась эскизами административного центра столицы, который планируют возвести на месте гостиницы "Иссык-Куль". Всего представлены пять вариантов — это работы архитекторов. Победителя выберет жюри. Судьи рассмотрели 26 проектов и определили шорт-лист из трех работ. Авторские коллективы получили по 500 тысяч сомов. Как может выглядеть новый "Белый дом" на юге Бишкека, смотрите в этом материале.
© Фото / пресс-служба ГУ "Бишкекглавархитектура"Один из эскизов нового "Белого дома"
Конкурс на разработку эскиза административного центра Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Один из эскизов нового "Белого дома". Архивное фото
Сухомятка для школьников. В начале недели кыргызстанцы обсуждали, чем питаются младшеклассники в школьных столовых: сейчас на одного ученика выделяется по 7-10 сомов (в зависимости от региона). Тему школьного питания подняли на заседании Комитета ЖК по социальной политике. Замминистра образования и науки Надира Джусупбекова сообщила, что из-за дороговизны продуктов в некоторых школах учащимся стали давать только булочки и компот. По ее словам, Минобрнауки не раз обращалось с этим вопросом в Минфин.
Стоимость особенной кыргызской купюры. В понедельник пользователей Сети удивила стоимость купюры номиналом 500 сомов, выставленной на одном из российских интернет-аукционов. Это банкнота третьей серии, образца 2000 года. Ее стартовая стоимость — 40 тысяч рублей (44,8 тысячи сомов), то есть почти в 90 раз больше номинала.
Данная купюра является неплатежной копией, которая предназначена для ознакомления банковских работников, населения и организаций с новым видом банкнот. На ней есть надпечатка "Үлгү" ("Образец"). Номер — АА0000000.
Автомобили Toyota. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Ого! Идея отмены запрета на ввоз праворульных авто и еще 4 события, удивившие КР
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Ого! Содержимое стаканов у главы Минздрава и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0