Ого! Содержимое стаканов у главы Минздрава и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В новый список также вошли появление Садыра Жапарова на двух столичных рынках, проект Госкомитета нацбезопасности о прослушке граждан, лыжник из Кыргызстана на открытии Олимпийских игр в Пекине, а также блогер, который заставил инспекторов уплатить штраф за нарушение.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Минувшие семь дней в Кыргызстане по традиции выдались богатыми на события, обсуждаемые в социальных сетях. Выбрать всего пять из них было непросто. Какие новости вошли в еженедельную рубрику "Ого!" на этот раз, читайте в нашем материале.
Садыр Жапаров на рынке. Если вы накануне ходили за покупками на "Дордой" или Ошский рынок, то вполне имели возможность встретить там президента страны: Садыр Жапаров неожиданно посетил два столичных базара и рассказал предпринимателям, зачем в стране внедряют контрольно-кассовые машины (ККМ). В пресс-службе главы государства отметили, что торговцы и посетители рынков, воспользовавшись случаем, смогли задать президенту вопросы. Как Жапаров ходил по торговым рядам и общался с продавцами, смотрите в этом видео.
Бейшеналиев vs Джумабеков. Много инфоповодов для обсуждения на минувшей неделе преподнес кыргызстанцам министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Ранее он заявил журналистам, что директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Сабырбек Джумабеков фактически приватизировал БНИЦТиО, и на брифинге зачитал приказ о его увольнении. В интервью Sputnik Джумабеков озвучил свою версию. Сам центр преобразуют в городскую клиническую больницу скорой помощи.
В Бишкеке прошел митинг c требованием отставки министра: у Минздрава собрались около 200 сотрудников БНИЦТиО и их сторонники. Бейшеналиев высказался об акции: "А что я такого сделал, чтобы уйти в отставку? Я делаю свое дело".
В тот же день пресс-служба Минздрава прокомментировала видео, на котором Бейшеналиев якобы пьет алкоголь. На кадрах видно, что министру принесли стаканы с прозрачной жидкостью и напитком, похожим на кока-колу. По заявлению Минздрава, Бейшеналиев принимает лекарственный препарат. Говорится, что в период записи этого видео у него было бронхолегочное заболевание и министр принимал отхаркивающие препараты. На записи четко видно, что идет онлайн-совещание. Шло оно более трех часов, и министр попросил принести ему лекарство, чтобы не пропустить время приема, пояснили в министерстве.
Ранее Бейшеналиев заявлял, что не употребляет алкоголь и на корпоративах ему подливают воду, чтобы он делал вид, что пьет водку. По его словам, "если министр не будет пить, коллектив, естественно, не будет отдыхать".
История с блогером и автоинспекторами. На прошлой неделе кыргызстанцы обсуждали видео, снятое блогером Эртаем Искаковым. Он запечатлел, как патрульный экипаж, который ранее остановил блогера, нарушил правила: служебный автомобиль пересек сплошную разметку перед перекрестком Юнусалиева — Миррахимова. Блогер догнал милиционеров и указал на нарушение. Водитель спецмашины согласился, и его коллега оформил штраф.
Кыргызстанец на открытии Олимпиады. В пятницу мир следил за открытием зимних Олимпийских игр в Пекине. Внимание кыргызстанцев приковал выход горнолыжника Максима Гордеева — это единственный спортсмен, который представит республику на ОИ. Он выступит 16 февраля. После церемонии Гордеев обратился к кыргызстанцам и пообещал выложиться на сто процентов.
Примечательно, что открытие Олимпиады с трибун наблюдали президенты разных стран, в том числе Садыр Жапаров. В рамках визита он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Что обсудили главы государств на переговорах, узнайте из этого материала.
К слову, в Пекин президент Кыргызстана летал на частном борту. Как объяснил пресс-секретарь главы государства, самолет арендовали потому, что безопасный срок эксплуатации борта № 1 Ту-154 закончился.
Проект ГКНБ о прослушке. В понедельник стало известно, что Госкомитет национальной безопасности инициировал законопроект, который позволит прослушивать граждан и устанавливать скрытые камеры на частной территории без разрешения суда. Поправки в закон рассматривал Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции. Некоторые депутаты выступили против, заявив, что проект противоречит Конституции.
Заместитель главы ГКНБ Рустам Мамасадыков отметил, что на второе чтение документ внесут уже с правками. В итоге члены комитета приняли законопроект в первом чтении с учетом предложений. Пока проект закона нигде не опубликован для общественного обсуждения.
Известный улакчи Мурзабек Мамаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2022
Ого! Видео о "кыргызском Терминаторе" и еще 4 события, удивившие нас
Сотрудники милиции во время оцепления ТРЦ Asia Mall - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Ого! Инцидент в торговом центре Бишкека и еще 4 события, удивившие нас
Лента новостей
0