Ого! Идея отмены запрета на ввоз праворульных авто и еще 4 события, удивившие КР

© AFP / MARK RALSTONАвтомобили Toyota. Архивное фото
Автомобили Toyota. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В новый список вошли благородный поступок бойца из КР после поединка, прогноз цен на муку, кулинарный канал экс-министра экономики, а также курьезный случай с кыргызстанцами в магазине Новосибирска.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. В отличие от цен на продукты рубрика "Ого!" демонстрирует завидное постоянство: каждую среду Sputnik Кыргызстан вспоминает пять ярких событий прошедшей недели, которые нашли отклик в местном сегменте соцсетей. Что на этот раз удивляло кыргызстанцев, читайте в нашем материале.
Вопрос о ввозе праворульных авто. Неделю назад депутат Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова предложила отменить запрет на ввоз праворульных автомобилей в КР. Она заявила, что сейчас кыргызстанцы вынуждены покупать машины не лучшего качества в Армении, Абхазии и Грузии. По ее словам, снятие запрета на ввоз праворульных авто из Японии улучшит экологию, снизит расходы водителей на бензин и обслуживание транспорта.
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев ответил, что ведомство готово рассмотреть вопрос, если ГУОБДД внесет соответствующее предложение. Вскоре стало известно, что дорожная милиция инициативу не поддерживает, ссылаясь на данные об аварийности и смертности.
Тем не менее на днях соответствующий проект закона вынесли на общественное обсуждение. Тогда же глава кабмина Акылбек Жапаров высказался против отмены запрета.
Поступок кыргызстанского бойца. В минувшую субботу пользователей соцсетей растрогало решение 24-летнего Марселя Нурланбек уулу из Джалал-Абада: после поединка с Григорием Беляевым на турнире бойцовского промоушена Hardcore Fighting Championship MMA кыргызстанский спортсмен попросил лигу отдать половину гонорара таджикскому бойцу Камилу Хасанову по прозвищу Карате, сообщив, что у того болеет мать.
Прогноз цен на муку. Другой обсуждаемой темой стала ситуация с мукой и пшеницей в Кыргызстане. В 2021-м в стране собрали на четверть миллиона тонн пшеницы меньше, чем годом ранее. Объемы урожая сократились и у основных стран-продавцов. Корреспондент Sputnik выяснил, каков урожай пшеницы в республике и сколько ее необходимо, как обстоят дела у соседей, не будет ли проблем с поставками и главное — ждать ли роста цен на муку.
Кулинарный канал экс-министра. В воскресенье кыргызстанцы узнали о неожиданном таланте бывшего министра экономики Олега Панкратова: оказалось, что у него есть кулинарный канал на YouTube "На кухне у Михалыча". Разные блюда перед камерой готовит сам Панкратов. В процессе приготовления он рассказывает, как это делает, и делится советами. Например, в одном видео экс-министр раскрывает секреты приготовления плова.
Ролики выходят с периодичностью в несколько дней, пока их чуть больше 20. В комментариях пользователи поддерживают идею блога и обещают воспользоваться рецептами от Олега Михайловича.
Курьезный случай в магазине. На днях кыргызстанцев заставил улыбнуться случай, произошедший с соотечественниками в одном из магазинов Новосибирска. Молодые люди зашли в магазин, взяли товар, оплатили все на кассе самообслуживания и уже собирались уйти, когда их задержала прибывшая на место охрана.
Парни не обратили внимания на время работы магазина, поскольку внутри горел свет, а входные двери сотрудники забыли закрыть на замок. Не обнаружив продавцов на кассах и подумав, что те заняты другими делами, кыргызстанцы воспользовались кассой самообслуживания. Проверка записей с камер видеонаблюдения показала, что поздние клиенты не взяли ничего лишнего и оплатили все товары. После выяснения подробностей нежданных покупателей отпустили.
Валентина Шевченко во время боя с Амандой Нуньес на Rogers Place в Эдмонтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Третий бой Шевченко — Нуньес? Валентина назвала условие
Автомобили едут по трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
До 20 тыс сомов — некоторые штрафы за превышение скорости хочет увеличить МВД
Лента новостей
0