Важная новость для мигрантов в РФ — медосмотр можно будет проходить раз в год

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник проводит осмотр сотрудника . Архивное фото
Медицинский сотрудник проводит осмотр сотрудника . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Срок действия сертификата и медицинских заключений увеличен до 12 месяцев. Есть и другие новшества.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Министерство здравоохранения России внесло изменения в порядок проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан, сообщается на сайте ведомства.
Срок действия сертификата и медицинских заключений увеличен до 12 месяцев. Кроме того, при освидетельствовании иностранцев будут учитываться сведения о прохождении ими ранее диспансеризации или профилактических осмотров, подтвержденные медицинской документацией. В то же время для диагностики ряда заболеваний и состояний расширены способы и методы проведения диагностических исследований.
Сокращен объем медицинских исследований для иностранцев от 6 до 18 лет. Детям младше 13 лет не придется больше сдавать анализы на наличие в крови наркотиков и психотропных веществ.
Кроме того, из перечня инфекционных заболеваний, требующих диагностики в рамках медосвидетельствования, исключен COVID-19. Новый порядок вступит в силу 1 марта этого года.
29 декабря 2021-го в России ввели новые миграционные правила, предусматривающие прохождение иностранцами, в том числе гражданами Кыргызстана, медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования.
Ранее в СМИ распространилась информация, что иностранным гражданам в России необходимо каждые три месяца проходить медосмотр. В Минздраве РФ это опровергли. Там отметили, что трехмесячный срок предусматривает срок действия документов для передачи в территориальные органы внутренних дел, а не означает, что освидетельствование надо проходить каждые три месяца.
Мигранты стоят в очереди в миграционный центр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2022
Кыргызстанцы смогут обойти большие очереди в миграционном центре в Москве
Лента новостей
0