Что нужно есть, чтобы предотвратить развитие диабета, рассказала врач

© Фото / Pexels / Viktoria SlowikowskaФрукты. Архивное фото
Фрукты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Прежде всего медик советует есть фрукты. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, фитохимическими веществами и клетчаткой.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Врач Алона Пульде, специализирующаяся на диетологии и медицине образа жизни, назвала продукты, которые способны не только остановить развитие, но и обратить вспять начавшийся диабет второго типа, пишет "Медик Форум".
Специалист отметила, что причинами развития данного заболевания в большинстве случаев являются нездоровое питание и образ жизни человека. Правильно подобрав рацион, можно избежать проблем из-за повышения уровня сахара в крови, а вместе с комплексом других мер это позволит предотвратить диабет.
Прежде всего медик советует есть фрукты. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, фитохимическими веществами и клетчаткой, которая помогает замедлить пищеварение и стабилизировать уровень сахара. Вместе с фруктами необходимо употреблять овощи, что станет "очень выигрышной комбинацией". Цельнозерновые продукты помогут замедлить выделение сахара в кровь и дольше испытывать насыщение.
Также следует пополнить рацион бобовыми. В них много клетчатки и белка, кроме того, у них низкий гликемический индекс. Наконец, орехи и семена являются крайне полезными для диабетиков. Они содержат большое количество белка, клетчатки и полезных жиров, которые будут долго усваиваться организмом, благодаря чему не произойдет резкого скачка сахара в крови. Более того, орехи помогут укрепить сердце, подытожила Пульде.
Врач изучает рентген снимок мозга пациента. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2022
Невролог назвала симптомы поражения сосудов мозга
Лента новостей
0