Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СМИ: США изучают возможность перебросить больше сил в Восточную Европу

© AP Photo / U.S. Marine Corps / Sgt. Isaiah CampbellВоеннослужащие армии США. Архивное фото
Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Ранее в НАТО заявили, что разместят силы реагирования в странах альянса на период кризиса для защиты союзников.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Администрация главы США Джо Байдена изучает возможность передислоцировать больше американских войск, которые уже находятся в Европе, в Восточную Европу, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в США, пишет РИА Новости.
Отмечается, что передислокацию планируется совершить на фоне специальной операции России по демилитаризации Украины.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что постпреды договорились задействовать оборонный план, предусматривающий размещение сил реагирования в странах альянса на период кризиса для защиты союзников.
Сегодня утром президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он сказал, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов власти, сложить оружие и возвращаться домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Спустя примерно два часа Минобороны сообщило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", средства ПВО подавлены, а военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя. Информацию зарубежных СМИ о сбитом над Украиной российском самолете в оборонном ведомстве опровергли.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Шойгу поручил командирам относиться к украинским военным с уважением
Лента новостей
0