Архитекторы против строительства надземных переходов в Бишкеке — почему

© Sputnik / Акылбек БатырбековНадземный пешеходный переход в Бишкеке. Архивное фото
Надземный пешеходный переход в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Ранее УПСМ предложило построить в столице 13 надземных переходов. БГА озвучила свое мнение.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Государственное учреждение "Бишкекглавархитектура" выступает против строительства надземных пешеходных переходов в столице.
Отмечено, что в Сети муссируется тема определения мест для строительства 13 таких переходов. Ранее об этом заявило Управление патрульной службы милиции. Два надземных перехода уже есть на улице Курманджан Датки — 7 Апреля: возле Аламединского рынка и рынка "Мадина". В БГА сообщили, что предлагаются места, где невозможно возвести данные сооружения без сужения тротуаров, проезжей части и без ущерба для городской архитектуры.
Госучреждение заявило, что не является сторонником строительства надземных переходов, особенно в центре Бишкека. Как сообщили архитекторы, городские улицы нельзя приравнивать к автомагистралям с многополосным движением, преимущество на них должно быть предоставлено людям, а не транспорту.
"Ради небольшого увеличения пропускной способности транспорта на отдельном перекрестке создавать преграды для пешеходов и заставлять их подниматься куда-то, чтобы перейти дорогу, делать непреодолимые препятствия для маломобильных групп людей не есть хорошее решение", — подчеркнули в БГА.
"Бишкекглавархитектура" считает, что город должен быть удобным для всех, а не только для водителей. По мнению специалистов ведомства, с появлением надземных переходов проблемы пешеходов не исчезнут. Наоборот, чтобы лишний раз не подниматься по ступеням, люди начнут перебегать дорогу в неположенных местах, что может стать причиной ДТП.
Архитекторы предлагают разработать комплексные меры — предусмотреть удобные для пешеходов светофорные фазы, расширение тротуаров, обустройство "островков безопасности" на переходах и прочее.
Пересечение проспекта Чуй и улицы Панфилова в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
"Островки безопасности" на пешеходных переходах Бишкека предлагает БГА. Фото
Лента новостей
0