Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макрон заявил, что звонил Путину по просьбе Зеленского

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава Франции Эммануэль Макрон
Глава Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В Кремле сообщили, что Путин и Макрон "серьезно и откровенно" обменялись мнениями в связи с событиями на Украине.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что по просьбе Владимира Зеленского звонил президенту России Владимиру Путину, пишет РИА Новости.
Они провели телефонный разговор в четверг вечером по инициативе французской стороны.

"У меня состоялся быстрый, откровенный и прямой обмен с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского. Чтобы, во-первых, просить о скорейшем прекращении боевых действий и, во-вторых, предложить провести разговор с Зеленским, который просит об этом, но сам не смог с ним связаться. Я передал послание от Франции и послание Зеленского президенту России. Пока это не дало эффекта", — сообщил Макрон.

Он подтвердил свое намерение "работать над прекращением боевых действий, когда это будет возможно".
Как сообщили ранее в Кремле, Путин и Макрон "серьезно и откровенно" обменялись мнениями в связи с событиями на Украине, Путин дал исчерпывающие разъяснения по ситуации.
Утром в четверг президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По его словам, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Самоходная артиллерийская установка (САУ) Акация ВС РФ в Армянске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России на Украине — коротко о том, что произошло ночью
Лента новостей
0