Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Денацификация — это и есть освобождение Украины

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Украинский организм уже поразили метастазы русофобии, и неонацисты так просто не сдадутся, считает эксперт.
Владимир Скачко
Целью специальной военной операции на Украине президент РФ Владимир Путин обозначил демилитаризацию и денацификацию. Операция продолжается, и сколько она продлится, не берется предсказать никто. Ведь Россия взяла курс на то, чтобы проводить ее с минимально возможными человеческими жертвами, а многие украинские части используют тактику террористов — прячутся сами и прячут свои огневые точки среди жилых кварталов, и выкуривание их оттуда может привести к гибели мирного населения. Забывать пролитую кровь двум братским народам придется нелегко и долго.
Владимир Путин также назвал эту операцию вынужденной. И вынудили ее проводить именно нынешние украинские власти. Не только тем, что лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к России за военной помощью, так как украинские военные усилили провокации против республик. Путин изначально заявил, что операция направлена не против народа Украины, а против неонацистской хунты, которая взяла страну и людей в заложники. Следовательно, происходящее вполне можно назвать операцией освобождения и спасения. Не только ЛДНР, но и всей Украины.
В результате антиконституционного военного переворота ровно восемь лет назад, 22 февраля 2014 года, началось масштабное переформатирование страны в "АнтиРоссию", в которой должно было быть уничтожено все, что составляло суть прежней Украины: мирное сосуществование и дружба между народами, память о прежнем общем и славном прошлом, нравственность, вера, русский язык, традиции, духовность.
Путин подчеркнул, что главная цель операции — вернуть Украину ее народу, который и должен определять ее будущее, а Россия только должна помочь провести демилитаризацию и денацификацию жизни страны. Как в Германии после победы над гитлеровским нацизмом в 1945 году, что и вернуло это государство на рельсы нормальной жизни. В этом сегодня, увы, крайне нуждается и Украина.
Аналогия с постнацистской Германией тут почти полная, если сравнивать слова и дела правящего украинского режима. Президент Владимир Зеленский, сразу обратившись к украинскому народу, пафосно и пространно заявил: "Вам говорят, что мы нацисты. Но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 миллионов жизней? Как могу быть нацистом я? Расскажите об этом моему деду, который прошел всю войну в пехоте Советской армии, а умер полковником в независимой Украине".
Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
СМИ: США изучают возможность перебросить больше сил в Восточную Европу
Красиво сказано? Бесспорно. Даже памятью деда, который в Великую Отечественную войну воевал на фронтах под командованием маршала Георгия Жукова, спекульнул и уместно прикрылся. Но подлость, фарисейство и цинизм этих слов в том, что буквально днем ранее правительство Украины приняло решение о выходе страны из соглашения "Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". На том основании, что это-де нецелесообразно в связи с "вооруженной агрессией России против Украины". Но 23 февраля-то никакой "агрессии" еще не было…
А сам документ был принят 3 сентября 2011 года в Таджикистане и ратифицирован 18 апреля 2013-го на Украине. Он предусматривал обязательства стран-подписантов осуществлять мероприятия по сохранению памяти о погибших военнослужащих, содержанию и обустройству воинских захоронений и воинских памятников. Кроме того, участники соглашения обязаны продолжать поисковую работу, обеспечивать захоронение погибших военнослужащих с воинскими почестями, организовывать освещение фактов о бессмертном подвиге народов стран СНГ.
Даже депутат украинского парламента Максим Бужанский на своем Telegram-канале по поводу решения министров о выходе из указанного соглашения написал: "Я бы предложил назвать этот законопроект "Плюнь Деду на могилу" — согласитесь, звучит адекватно содержанию и, безусловно, поможет в отражении агрессии. Такие вещи всегда помогают, нам ли не знать".
А знать действительно есть что. По всей Украине целенаправленно и системно были уничтожены памятники Георгию Жукову. Под видом декоммунизации и деколонизации приступили к демонтажу и уничтожению всех памятников воинам Великой Отечественной войны, а сам этот термин был запрещен и выведен из обихода под страхом тюремного наказания.
За ношение георгиевской ленточки даже в День Победы, 9 мая, можно получить срок. А сам этот праздник в Украине, как известно, законодательно переименован в День победы над нацизмом во Второй мировой войне, и победу предложено праздновать на день раньше — в так называемый День памяти и примирения.
Экспонаты выставки свидетельств военной агрессии ВСУ в Луганске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Преступления властей Украины против мирных жителей
Украинские неонацисты каждый год в День Победы устраивали акции устрашения против граждан, выходящих на марш "Бессмертного полка", который новоявленные поклонники Гитлера призывают официально назвать "Смертным полком" и забыть. И не просто забывают, а издеваются, надругаются над памятью и памятниками. Буквально на днях в Киеве приступили к уничтожению мемориального комплекса погибшим героям, который расположен на пересечении улиц Героев обороны Киева и Генерала Родимцева, защищавшего Киев в 1941 году. У бронзовой фигуры молодого солдата с винтовкой, прижимающего к груди колоски, на месте братской могилы сбили и разбили все мемориальные доски и их осколками вымостили разбитую брусчатку.
При этом ранее правящие неонацисты фактически взяли в заложники прах Героя Советского Союза Николая Кузнецова и генерала армии — освободителя Киева от гитлеровцев Николая Ватутина, похороненных во Львове и в Киеве. Их останки официально хотят продать в Россию или обменять на содержащихся в российских тюрьмах украинских террористов (!).
Уже в этом году харьковские неонацисты предложили провести по всей стране "деватутинизацию" — уничтожение памятников и мемориальных досок, переименование улиц и площадей, посвященных памяти Ватутина.
Проводить же все это предлагалось в рамках узаконенной декоммунизации, а точнее — банальной, но жесткой и тотальной дерусификации — освобождении от любого российского влияния. От запрета использования русского языка во всех сферах, кроме личного быта, до надругательства над символами и общей памятью. Русские и украинцы живут в одном государстве и имеют равные права, как записано в Конституции. Но только в этом году русский язык, повторяю, был фактически окончательно и бесповоротно вытеснен из СМИ и сфер образования и культуры, начались увольнения учителей даже за разговоры на русском во время школьных перемен, а сам Зеленский, ранее обратившись к жителям ЛНР и ДНР, открыто призвал: чувствуете себя русскими — валите в Россию и освободите украинскую землю…
Именно от этого и должна освободить Украину предложенная Путиным денацификация. Но как? Этот вопрос, увы, остается открытым — так просто неонацисты не сдадутся, а метастазы русофобии уже поразили весь украинский организм.
Военнослужащие ВС РФ на боевой машине десанта в Армянске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Москва спасла США и НАТО от большой войны — эксперт о спецоперации на Украине
Лента новостей
0