В ЕАЭС запустят проект ускоренных перевозок "Евразийский агроэкспресс"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГрузовой поезд. Архивное фото
Грузовой поезд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Страны ЕАЭС планируют поставлять в Китай и Узбекистан масложировую, молочную, мясную, плодоовощную и другую продукцию.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Евразийский межправительственный совет принял распоряжение о поддержке реализации совместного проекта стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по ускоренным железнодорожным и мультимодальным перевозкам "Евразийский агроэкспресс", сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок, экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию. На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы в Китай, Узбекистан и обратно. Позже маршруты могут расширить.
"Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров (до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней в Узбекистан). Предполагается создание отлаженной логистической цепочки поставок", — заявил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.
Речь о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары. Предусматривается возможность запуска двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Беларусь — Россия — Кыргызстан — Казахстан — Китай, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тысяч тонн.
Участие в совместном проекте подтвердили компании "Бремино групп" (Беларусь), KTZ Express (Казахстан), госпредприятие "Кыргыз темир жолу" (Кыргызстан), "РЖД Логистика" (Россия), "Славтранс-Сервис" (Россия). Координировать проект будет компания "Евразийская агрологистика".
Проект "Агроэкспресс", предполагающий регулярные контейнерные перевозки сельскохозяйственной продукции по железнодорожному маршруту в Китай, запустили в России в 2019 году. С 2021-го он реализуется также в направлении Россия — Узбекистан.
Авоська - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Цены на продукты в Кыргызстане ползут вверх — наглядно
Лента новостей
0