Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

"Кыргызфильм" будет оцифровывать архив в формате 4K — "Киноблог"

"Кыргызфильм" будет оцифровывать архив в формате 4K — "Киноблог"
Подписаться
Почему хранение фильмов на пленках предпочтительнее? Как оцифровывают фильмы на киностудии "Кыргызфильм"? На эти и другие вопросы ответил наш гость Жолдошбек Акматалиев, заведующий архивом национальной киностудии "Кыргызфильм" им Т. Океева.
Благодаря новому аппаратному комплексу "Blackmagic Design Cintel Scanner" у киностудии "Кыргызфильм" появилась возможность оцифровки отечественной классики кинематографа. Комплекс позволяет оцифровывать фильмы в формате 4К, что позволит без потери качества показывать их в современных кинотеатрах. До этого фильмы оцифровывали методом видеозахвата, недостатком которого является значительная потеря качества.
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Жолдошбек Акматалиев поделился тонкостями оцифровки кинолент:
"Теперь у нас появится возможность смотреть фильмы и хронику, снятые в тридцатых, пятидесятых, шестидесятых годах, в супервысоком качестве, пленка это позволяет. Но на пленку могут попадать частички пыли, при оцифровке появляются мерцание и другие искажения. Нам нужно покадрово убирать эти "артефакты" с помощью специальных компьютерных программ, именно это отнимает очень много времени", — сказал Акматалиев.
Также наш гость рассказал, что уже в этом году отечественный зритель увидит некоторые шедевры эпохи "кыргызского чуда" на больших экранах, а весь оцифрованный материал планируется выложить на YouTube-канале киностудии.
По теме:
Новинки большого и малого экранов — "Киноблог"
Фавориты оскаровской гонки — 2022. "Киноблог"
Лента новостей
0