Стыдно за таких воспитателей — что бесит родителей в детских садах Кыргызстана

Детский сад. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В рубрике "Что бесит…" Sputnik Кыргызстан рассказывает об изнанке разных профессий. На этот раз мы решили отойти от привычного формата и поведать, что выводит из себя родителей, чьи дети посещают детсады.
Мы попросили кыргызстанцев рассказать, что им не нравится в местных детских садах. Отметим, что речь не о всех дошкольных учреждениях, а лишь о некоторых.

Некомпетентные воспитатели

Молодых родителей часто обвиняют в придирчивости без повода, но поверьте: у нас есть причины для объективного возмущения. Например, к некоторым воспитателям уже на этапе знакомства возникает много вопросов: одни не могут написать простое предложение без ошибок, другие безалаберно относятся к детям, третьи, наоборот, излишне требовательны и даже жестоки. За таких воспитателей невольно становится стыдно: как можно доверить им своего ребенка? Но хотелось бы отметить, что это скорее исключение: в детских садах работают и те, чье истинное призвание — педагогика.
В то же время нельзя не упомянуть о еще одной распространенной ошибке нерадивых воспитателей: многие часто выводят детей на прогулку, даже если за окном начался дождь, переходящий в снег, или, например, проветривают помещение в присутствии группы. В итоге дети возвращаются домой простуженными.

Работа "для галочки" и без должного контроля

В государственном садике, куда ходил мой ребенок, педиатр толком не проверяла детей: иногда она только появлялась у входа, чтобы "попшикать" спиртом на руки посетителей. Осмотр? Профилактика? Нет, о таком даже речи не было. Только представьте, сколько проблем можно было предотвратить, если бы врач в детсаду относился к своей работе более ответственно!
У частных садов тоже есть недостатки: некоторые из них имеют привлекательные профили в социальных сетях, однако по факту садик оказывается переоборудованной квартирой, где вместо педагогического коллектива — пара девушек без опыта работы с детьми.
Собаки в вольерах на территории приюта для бездомных животных. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
От увиденного волосы встали дыбом! Что бесит держателя приюта для животных из КР

Причуды родителей

Родительские чаты — это отдельная тема. Чего в них только не прочитаешь! Одна мамочка закатила истерику, обвинив одногруппника своего ребенка в том, чего он никогда не делал. Другая родительница на протяжении часа читала непрошеную онлайн-лекцию о воспитании детей руководителю группы, которая уж точно в этом не нуждалась. Третья мама, увидев весьма справедливые жалобы на своего непослушного ребенка, вовсе покинула чат.

Организационные проблемы

Как только мой ребенок пошел в детский сад, приближение любого праздника стало вызывать у меня не приятное предвкушение, а неподдельную тревогу. Утренник в нашем государственном садике — это самое настоящее испытание. Найти костюмы на один раз, сдать деньги, снова сдать деньги и не поругаться в чате с другими родителями… Такое даже персонажу Тома Круза из серии "Миссия невыполнима" не снилось!

Сомнительные сборы

Бесит, когда детей заставляют посещать платные кружки, независимо от их потребностей и желаний. Еще хуже, когда собирают дополнительные деньги на дорогие подарки воспитателям. Одно дело — поблагодарить педагога за его труд, и другое — вытрясти из родителей деньги на роскошный, но бесполезный презент.
Кстати, в прошлом выпуске рубрики "Что бесит…" мы выяснили, какие подарки выводят из себя мужчин 23 февраля.
Воспитанники детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2018
Как в Бишкеке устроить ребенка в детсад по электронной очереди — все о процедуре
Лента новостей
0