Жителей Бишкека просят выйти на субботник — в мэрии напомнили о штрафах

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкУборка территорий во время субботника. Архивное фото
Уборка территорий во время субботника. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Мэрия объявила шестимесячник по уборке территории и заявила, что будет проверять выполнение распоряжений мэра.
БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. В Сети появилось письмо, в котором жителей Бишкека, представителей организаций, предприятий и хозяйствующих субъектов призывают выйти на субботник.
В мэрии Sputnik подтвердили, что письма направляются муниципальными территориальными управлениями (МТУ).
В них указывается, что мэрия объявила шестимесячник по благоустройству и очистке города, поэтому указанные лица должны принять участие в этом мероприятии. Жители столицы должны убирать прилегающие территории еженедельно по субботам, чистить арыки, проводить обрезку и полив деревьев, кустов и другие работы.
МТУ призывают граждан по итогам субботника присылать фотоотчеты на WhatsApp. Отмечается, что городские службы постоянно будут совершать обходы, чтобы контролировать выполнение распоряжения мэра о шестимесячнике.
В тексте обращения заявлено, что в случае игнорирования последует административная ответственность. В пресс-службе мэрии дали справку о предполагаемых штрафах.
Согласно пункту 4.2 Правил благоустройства в Бишкеке от 2009 года, предприятия, учреждения, организации, владельцы хозяйствующих субъектов, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, владельцы индивидуальных жилых домов обязаны производить ежедневную санитарную уборку отведенной, закрепленной и прилегающих территорий за счет своих средств, привлекать для этих работ наемных работников (дворников) или на условиях возмездного договора заключать соглашение со специализированной организацией.
Складирование мусора должно осуществляться специализированным предприятием по вывозу.
П.2.28 Прилегающей территорией объектов, расположенных вдали от проезжей части дорог, считается участок на расстоянии 10 метров от границы отведенного земельного участка.
За неисполнение нарушители несут ответственность согласно статье 114 Кодекса КР о правонарушениях. То есть за несоблюдение правил обеспечения чистоты и порядка последуют предупреждение или наложение штрафа в размере 3 000 сомов на физических лиц и 13 тысяч сомов — на юридических.
Министерство культуры, информации и туризма КР навело порядок в парке имени Кычана Джакыпова после полученного штрафа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2020
Минкультуры навело порядок в парке после штрафа мэрии Бишкека — фото
Лента новостей
0