Отразится ли на кыргызстанцах возможное отключение России от SWIFT

© REUTERS / CHRIS HELGRENГлобальная система межбанковской связи SWIFT
Глобальная система межбанковской связи SWIFT - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложит лидерам стран ЕС отключить ряд российских банков от SWIFT.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В последние дни поступают предложения отключить Россию от SWIFT. Как сообщает РИА Новости, накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что предложит лидерам стран Европейского союза рассмотреть вопрос об отключении некоторых российских банков.
О возможном отключении говорили и в январе. Евросоюз планировал ввести против России санкции, среди которых и отключение страны от SWIFT — системы, позволяющей всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию о проводимых операциях.
Тогда Sputnik обратился в Национальный банк КР с вопросом, как вероятное отключение может отразиться на отечественных мигрантах, работающих в РФ, и на экономике Кыргызстана в целом. Напоминаем ответ, полученный в конце января.

"Почти у всех банков в стране имеются альтернативные каналы передачи данных для отправки/получения сообщений при возникновении нештатных ситуаций. В случае недоступности по тем или иным причинам системы SWIFT у банков есть возможность обмениваться сообщениями о трансграничных переводах через альтернативные каналы передачи", — пояснили в НБ КР.

Значительную часть транзакций клиенты банков осуществляют через системы денежных переводов без открытия счета. Главную роль играет дешевизна таких операций.
В Нацбанке также отметили, что, с технической точки зрения, возможное отключение России от SWIFT прямо не затронет Кыргызстан, так как в республике система продолжит работать.
Курс доллара к сому в КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Есть ли предпосылки для нового роста курса доллара — ответ НБ КР
Использование банковский карт в Кыргызстане. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Обсуждается возможный сбой в работе банковских карт. Комментарий НБ КР
Лента новостей
0