Победа кыргызских спортсменок на чемпионате в Турции — подборка видео недели

© Фото / United World Wrestling / Kadir CaliskanАйпери Медет кызы на международном турнире по борьбе в Стамбуле
Айпери Медет кызы на международном турнире по борьбе в Стамбуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Способ не зависеть от государственного электричества, история драматурга Кубанычбека Маликова, победа отечественных спортсменок на международном чемпионате по борьбе… Вспоминаем интересные видео уходящей недели.
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Милиционеры Кыргызстана "заговорили" на разных языках

Сотрудники Министерства внутренних дел КР записали видеопоздравление по случаю Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля.
Правоохранители озвучили поздравления на кыргызском, русском, казахском, узбекском, турецком, немецком и других языках.

ГКНБ задержал сотрудников МВД

В Бишкеке задержали двух сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.
Их подозревают в вымогательстве взятки в 6 тысяч долларов за положительное решение вопроса по уголовному делу. ГКНБ распространил видеозапись задержания, которое провели 22 февраля. На кадрах видно, как милиционеров заставили выйти из внедорожника Toyota Land Cruiser, а в салоне авто нашли доллары.
Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания СИЗО госкомитета.

Жуманазарова пятый раз победила Велиеву

Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова победила россиянку Ханум Велиеву в полуфинале международного турнира по борьбе Yasar Dogu в Стамбуле.
Встреча давних соперниц завершилась со счетом 5:5, но так как последнее действие было за Жуманазаровой, победу присудили ей.
Кыргызстанка активно начала схватку — уже на первых секундах провела красивый четырехбалльный бросок. Позже россиянка сумела отвоевать четыре балла и даже вышла вперед. При счете 4:5 в пользу Велиевой отечественная спортсменка заработала балл, который стал решающим.
Эта схватка стала пятой, в которой Жуманазова одолела Велиеву.

Неизвестные факты о кыргызском поэте

Кубанычбек Маликов — известный кыргызский поэт и драматург. Он одним из первых начал писать статьи о правах женщин, земельной реформе. О том, через что прошел поэт, рассказал его внук теолог Кадыр Маликов.
Кубанычбека Маликова едва не репрессировали, его спас брат, за что отправился в Сибирь. Впоследствии Маликов сам приложил немало усилий, чтобы оправдать тех, кого называли "врагами народа".
В советские годы, когда подняли вопрос о принадлежности эпоса "Манас" кыргызскому народу, именно научная работа Маликова расставила точки в международном споре.

Айпери Медет кызы завоевала золото на турнире в Турции

Кыргызстанка Айпери Медет кызы заняла первое место в весовой категории до 76 килограммов на международном турнире по борьбе Yasar Dogu.
В финале Медет кызы боролась с австрийкой Мартиной Куэнц и победила со счетом 6:4. Основную часть поединка кыргызстанка вела, но к началу последней минуты ее соперница взяла четыре балла и счет стал 4:2. Однако Медет кызы удалось быстро набрать четыре очка.
На пути к финалу она победила трех соперниц: Кристину Шумоуа (10:0), Екатерину Букину (5:3) и Френси Раеделт (6:1).

Как не зависеть от электричества в Кыргызстане

25 января произошла масштабная авария в Объединенной энергосистеме Центральной Азии: Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан остались без света. Прогнозы на 2022-й и последующие годы неутешительные — возможно, КР столкнется с веерными отключениями электричества и повышением тарифов. Однако есть люди, которых эти проблемы не касаются.
Мы решили рассказать о кыргызстанцах, которые перешли на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Sputnik узнал, насколько это затратно и в чем основные плюсы независимости от государственного электричества. Кроме того, мы поговорили с экспертами в области энергетики, чтобы узнать степень вероятности веерных отключений света.
Однодолларовая купюра. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2022
Какие прогнозы по курсу доллара в Кыргызстане дают эксперты
Лента новостей
0