Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": как вести себя в период роста цен

© Фото / предоставлено Кубатом РахимовымВедущий программы, экономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Ведущий программы, экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Ведущий программы, экономист Кубат Рахимов рассказал, какие приемы может использовать население, чтобы снизить влияние инфляции на свои расходы.
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что первый сценарий для потребителя в условиях высокой инфляции — это запасание самых необходимых продуктов.
"Об экономике и не только": как вести себя в период роста цен
"Старое поколение привыкло, кроме солений и варений, иметь мешок сахара, муки и картошки. Я хочу сказать, что это не самый плохой сценарий поведения, поскольку инфляционные скачки могут повлиять на наличие тех или иных товаров. Такая осторожная, упредительная политика носит характер двойной выгоды — это и защита от инфляции, и снижение трат на товары и услуги", — объяснил Рахимов.
Он подчеркнул, что, делая оптовые закупки, не следует уповать только на крупные рынки.
"Как раз-таки базарные цены имеют большую волатильность и быстрее реагируют на колебания рынка. Гипермаркеты, супермаркеты со своими дисконтами и скидочными системами дают возможность в том числе защищаться от инфляции. Не надо игнорировать их механизмы с баллами, системой распродажи определенных товаров. Нужно помнить, что при безналичной оплате вам также предоставляется очередная скидка", — отметил экономист.
Он добавил, что в период роста курса валюты и цен на импортные товары прежде всего страдают пенсионеры и люди, живущие пособия, так как государство не может оперативно увеличивать социальные выплаты.
По теме:
"Об экономике и не только": запрос на социальное государство в странах ЦА
Об экономике и не только: как мог бы работать цифровой сом?
Лента новостей
0