Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Было ошибкой обещать Украине членство в ЕС и НАТО — немецкий депутат. Видео

© AFP / JOHN MACDOUGALLЛидер парламентской группы "АдГ" Алиса Вайдель
Лидер парламентской группы АдГ Алиса Вайдель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Санкционная политика Европы и Запада ударит больше по самой Европе, чем по России, заявили в немецком бундестаге.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Было ошибкой Запада обещать Украине членство в Евросоюзе и НАТО, это лишь усугубило ситуацию. С таким заявлением выступила депутат немецкого бундестага, лидер парламентской группы "АдГ" Алиса Вайдель. Видео ее выступления разлетелось в соцсетях.
"Было роковой ошибкой дразнить Украину невыполнимыми обещаниями, а именно: вступлением в Евросоюз и НАТО. Тем самым мы втянули ее в эту конфронтацию. Украине, чтобы выжить и развиваться, нельзя быть ничьим аванпостом, так как ее членство в НАТО является "красной линией" для России. Об этом российские власти говорят уже 20 лет подряд", — заявила Вайдель во время выступления в бундестаге.
Немецкий политик отметила, что даже после 2014 года у Украины было много шансов подтвердить свой нейтральный статус. Однако вместо этого Запад с ее помощью продолжал провоцировать Россию, отказываясь идти на переговоры и принимать новую геополитическую реальность.
"Сколько было возможностей с тех пор, чтобы дать Украине безопасную нейтральность. Это было бы только плюсом для всех сторон. Тем самым Украина могла бы стать для всех не объектом ссор, а страной, которая стала бы мостом между Востоком и Западом. Вместо этого сторонники жесткого курса, которые еще живут по логике холодной войны, продолжали дальше твердо обещать Украине членство в НАТО и тем самым надменно сообщали России, что она ничто, что она не является великой державой. И это исторический провал Запада", — подчеркнула политик.
Вайдель заявила, что сейчас все угрозы Германии в адрес России и обещания помочь Украине звучат довольно бессмысленно, ведь у страны недостаточно военного арсенала, чтобы хотя бы попытаться противостоять РФ. При этом вводимые в последние дни санкции вредят в первую очередь самой Европе.
"Германия может только впустую угрожать, ведь угрожать у нас нечем. Эти санкции больше навредят Германии, чем России. И эти санкции не смогут закончить войну на Украине. Они нужны только для того, чтобы сделать вид, будто мы что-то делаем. Что касается нашей безопасности, то Германия беззащитна. Только недавно ревизор немецкой армии как никогда ранее честно сказал, что немецкая армия "голая". И кто после всего этого будет воспринимать нас всерьез, если в военном и экономическом плане мы сами себе ломаем хребет", — считает парламентарий.
Вайдель напомнила, что Германии и всему Евросоюзу в любом случае придется и дальше жить с Россией на одном континенте, а потому надо пытаться совместно создавать европейскую архитектуру безопасности, забыв про черно-белое мышление.
Министр обороны РФ Сергй Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Шойгу назвал главную цель спецоперации на Украине
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Условия возможного урегулирования ситуации на Украине назвал Путин
Лента новостей
0