Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кого нельзя арестовать — ответы юриста на вопросы водителей

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о наказаниях для водителей за нарушение Правил дорожного движения.
Может ли понести ответственность водитель, погнавшийся за нарушителем ПДД, и имеет ли право человек, ставший участником ДТП, задерживать другого участника на месте, чтобы тот не скрылся до приезда автоинспекторов? Предусмотрена ли ответственность за нанесение телесных повреждений другому водителю во время спора, в том числе при самообороне? Что значит "предупреждение" водителя сотрудником дорожной милиции? По какому адресу водитель-нарушитель может отбывать арест и к кому нельзя применять эту меру? Кого можно лишить водительских прав?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что драки между автомобилистами не редкость.
"Обстоятельствами, исключающими противоправность правонарушения, являются необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего противоправное деяние, физическое или психическое принуждение, выполнение законного приказа или распоряжения. Не является правонарушением действие, за которое предусмотрена ответственность, но совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть в целях защиты автомашины или своих пассажиров и иных объектов, находящихся в собственности или ином праве, а также других прав обороняющегося либо другого лица от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, в случае, если эти действия соразмерны степени представляемой угрозы", — объяснил юрист.
Он уточнил, что вместо наказания сотрудник дорожной милиции может вынести водителю предупреждение.
"Предупреждение выносится только в письменной форме и имеет целью предотвращение подобных нарушений в будущем. Предупреждение может применяться при совершении правонарушений, не повлекших вредных последствий. В случае тяжелого нарушения суд может приговорить водителя к аресту (по месту его совершения)", — сказал Плужник.
Арест не может применяться к женщинам-водителям старше 55 лет и мужчинам старше 60.
"Также нельзя арестовывать беременных женщин-водителей, женщин, имеющих детей до трех лет, и лиц, воспитывающих в одиночку ребенка до 16 лет, людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность первой и второй групп", — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что водителя также можно отстранить от управления транспортным средством, например, при нарушении порядка регистрации последнего.
"Физическое лицо отстраняется от управления транспортным средством, если не имеет при себе свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения соответствующей категории, а также если удостоверение и/или свидетельство признаны недействительными. Водителя можно отстранить за отсутствие одного или всех государственных регистрационных номерных знаков, в том числе если они нестандартные (поддельные) либо выданы на другое транспортное средство (подложные). Кроме того, водитель отстраняется, если номера кузова и шасси транспортного средства не соответствуют данным свидетельства о регистрации", — сообщил Плужник.
Если водитель находится в состоянии опьянения и это подтверждено результатами медицинского освидетельствования, в том числе проведенного с использованием специальных технических средств, его также отстранят от управления ТС.
"Если человек отказался от прохождения освидетельствования, это тоже является основанием для отстранения от управления. Кроме того, водителя отстранят от управления авто, если оборудование или переоборудование в нем произведены с нарушением нормативных требований, в том числе если машина оборудована специальной звуковой (многосигнальной) сигнализацией или проблесковым световым сигналом. Водитель также подлежит отстранению, если на стекла авто нанесена запрещенная к использованию пленка (кроме случаев устранения пленки на месте)", — отметил юрист.
По его словам, отстранение от управления ТС применяется путем запрета и недопущения к управлению до тех пор, пока причины отстранения не будут полностью устранены.
"В случае отстранения водителя от управления уполномоченный орган в сфере внутренних дел, а также уполномоченный орган в сфере транспорта доставляют авто для временного хранения на специализированную (штрафную) стоянку до принятия решения по делу и устранения всех причин, послуживших основанием для отстранения лица от управления", — пояснил Плужник.
Лишение специального права, предоставленного гражданину (право управления транспортным средством, права охоты, лицензии и другое), применяется за нарушение порядка пользования этим правом два и более раз в течение года.
По теме:
МВД предлагает повысить штрафы за нарушения ПДД — разбор важных статей юристом
Можно ли не платить штрафы — ответы юриста на вопросы водителей
Наказания для несовершеннолетних — беседа о новых кодексах
Лента новостей
0