Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад активно забрасывает фейки — эксперт о ситуации на Украине

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. Архивное фото
Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев прокомментировал ситуацию на Украине.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Пантелеев заявил, что Украина несколько десятилетий совершала в отношениях с Западом одну глобальную ошибку, но сейчас РФ активно ее исправляет.

"Украина как проект "антиРоссия" — это отказ от себя, от своих корней, от жизни своим умом и соответственно от нашего общего братства. То есть, по сути, история Украины — это история воинствующей "смердяковщины", которая победила, и все события, которые сегодня происходят, — по большому счету попытка положить этому конец", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что люди по-разному реагируют на происходящее и у многих "сносит крышу".
"Люди забывают, что война началась не 24 февраля, а еще в 2014 году, и сегодня предпринимается попытка все это наконец остановить. А какая война началась в 2014-м? Тогда началась гражданская война, которая сегодня пустила корни в сознании людей. За восемь лет многие поддались влиянию, они носят в себе эту гражданскую войну. Сегодня ее приходится вырывать где-то с кровавым мясом. По-другому, к сожалению, не получается", — отметил Пантелеев.
По его словам, важно понимать, что происходящее касается каждого.

"Если мы носим в себе ненависть к родным людям, к родной истории, к родной цивилизации, друг к другу, если у нас вместо любви к родному есть ненависть, значит, это нужно лечить. Поскольку болезнь запущена, приходится лечить вот так. Я уверен, что этот очень тяжелый период мы преодолеем, несмотря на вопли, фейки, истерику. Дальше придется очень долго и последовательно работать в гуманитарном пространстве — это то, чего, к сожалению, нам недоставало. Даже сегодня, с точки зрения информационного пространства, мы видим, как Запад активно работает, пытается забрасывать нас ложной информацией, запугать, подать кривое зеркало тех событий. Но здесь нужно быть спокойным, уверенным, не поддаваться эмоциям и делать сложное дело, которое направлено прежде всего на установление мира", — пояснил собеседник.

Россия проводит военную операцию по демилитаризации Украины с 24 февраля. В Министерстве обороны РФ подчеркивают, что никакой угрозы гражданскому населению нет: российские военнослужащие не наносят ударов по украинским городам, а только выводят из строя военную инфраструктуру.
Лента новостей
0