В Бишкеке зарегистрирована новая больница вместо БНИЦТО

© пресс-служба мэрии города БишкекЗдание БНИЦТО в Бишкеке. Архивное фото
Здание БНИЦТО в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Главврач уверен, что медицинское учреждение скоро заработает в штатном режиме.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Клиническая больница скорой медицинской помощи в Бишкеке прошла перерегистрацию в органах юстиции, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.
Таким образом, Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТО) официально переименован и преобразован.
По словам главного врача больницы Памира Муратова, юридические вопросы, связанные с переименованием, решены, следующим шагом будет создание дополнительных отделений.
"Речь об отделениях кардиологии, неврологии и других. В настоящее время совместно с Министерством здравоохранения и Фондом обязательного медицинского страхования мы прорабатываем вопросы финансирования. Думаю, в ближайшее время клиническая больница заработает в штатном режиме", — сказал Муратов.

Скандал с БНИЦТО

Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТО в городскую клиническую больницу скорой помощи. Министр Алымкадыр Бейшеналиев заявил журналистам, что глава центра Сабырбек Джумабеков фактически приватизировал его. В интервью Sputnik Джумабеков озвучил свою версию происходящего.
Новых руководителей хотели представить коллективу, но их не пускали в больницу. Сабырбек Джумабеков заявил, что министр занимается самоуправством. По его словам, в центр не пустят нового руководителя, пока президент Садыр Жапаров лично не разберется в ситуации. 14 февраля стало известно, что Джумабеков решил оставить должность, передав бразды правления назначенному Памиру Муратову. До этого он поговорил с главой государства.
Ведущий специалист Управления медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Анара Мамбетисаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в КР закрыли несколько тубдиспансеров, рассказала специалист
Лента новостей
0