Сабырбек Джумабеков покинул пост после встречи с президентом. Что сказал

© SputnikОртопед Сабырбек Джумабеков. Архивное фото
Ортопед Сабырбек Джумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Открытое противостояние главы Минздрава с известным хирургом началось в первых числах февраля. Тогда директор БНИЦТиО заявил, что уйдет, если только об этом ему скажет президент.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Сабырбек Джумабеков покинул пост директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
До перерегистрации БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи и. о. директора будет Памир Муратов. Ранее сообщалось, что исполняющей обязанности директора назначена Гулия Кожакматова.
Джумабеков представил коллективу Памира Муратова и рассказал, что в пятницу встретился с президентом Садыром Жапаровым. Уже бывший глава БНИЦТиО заявил, что у него не было цели удерживать пост.

"Главное — сохранить научно-практическое учреждение, я хотел служить народу. Замминистра пришел познакомить с новым директором. Мы должны правильно, хорошо принять. Я хорошо знаю Памира Муратовича, вместе работали, в свое время я помогал ему расти. Все будет хорошо, думаю, мы сработаемся. Я останусь работать в коллективе. Продолжу принимать пациентов в своем кабинете. Научные работы продолжатся, выпустим аспирантов, выпустим ученых, будем готовить статьи. Думаю, что не должно быть никаких притеснений. Это не только мои слова, но и президента", — сказал Джумабеков.

Он сообщил, что в отношении его и коллег, которые работали под его руководством, не будет никаких проверок и гонений.
"Это слова президента, меня просили передать. Поэтому мы продолжим нашу ежедневную работу", — добавил Джумабеков.

Скандал с БНИЦТиО

Ранее стало известно, что Минздрав намерен преобразовать БНИЦТиО в городскую клиническую больницу скорой помощи. Бейшеналиев заявил журналистам, что Джумабеков фактически приватизировал центр. В интервью Sputnik Джумабеков озвучил свою версию происходящего.
4 февраля Бейшеналиев на пресс-конференции объявил, что Джумабеков уволен, а Гулия Кожакматова на период реорганизации будет исполняющей обязанности директора. Помимо этого, Дамир Дуйшенов назначен главным врачом Клинической скорой медпомощи, созданной на базе БНИЦТиО.
Сразу после пресс-конференции замглавы Минздрава Жалалидин Рахматуллаев пришел в БНИЦТиО, чтобы познакомить коллектив с новым директором, но сделать это ему не удалось. Сотрудники заблокировали вход в здание, а снятый с должности директора Сабырбек Джумабеков сказал, что министр занимается самоуправством. По его словам, в центр не пустят нового руководителя, пока президент Садыр Жапаров сам не разберется в ситуации.
Коридор БНИЦТО в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
БНИЦТО относится к Минздраву, заявили в мэрии Бишкека
Лента новостей
0