Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Южная Корея добилась исключения из санкций США против РФ, но взамен введет свои

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкГорожане в Сеуле. Архивное фото
Горожане  в Сеуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Страны, производящие товары с использованием американских технологий, должны получить у США лицензию перед их отправкой в Россию. Однако для тех, кто введет санкции против РФ самостоятельно, правила меняются.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Южная Корея добилась исключения из санкций США против России, взамен страна введет собственные меры экспортного контроля такого же уровня, сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики. Об этом пишет РИА Новости.
Ранее стало известно, что Южная Корея пытается добиться исключения своих производителей из так называемого правила прямого иностранного продукта (FDPR), согласно которому компании из третьих стран, производящие товары с использованием американских технологий, должны получить лицензию правительства США перед отправкой этих товаров в Россию. Правило распространяется на 57 позиций в семи категориях, включая полупроводники, компьютеры, лазеры, средства связи и другие. Соединенные Штаты исключили большинство своих союзников и партнеров из FDPR, но только потому, что те ввели аналогичные санкции самостоятельно.
Министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу 3 февраля провел ряд консультаций в Вашингтоне с заместителем министра торговли США Доном Грейвзом и другими высокопоставленными лицами в администрации Джо Байдена. Соединенные Штаты оценили усилия Южной Кореи в плане санкций против РФ и пришли к выводу, что они хорошо согласуются соответствующими действиями международного сообщества, поэтому страна может получить исключение из FDPR.
"Американская сторона подтвердила, что в течение нескольких дней включит Южную Корею в список стран, исключенных из правила FDPR. Южнокорейское правительство одновременно примет дополнительные меры экспортного контроля (против России. — Ред.) на уровне, совпадающем с США и международным сообществом", — говорится в заявлении министерства.
Мужчина закрепляет на здании государственный флаг КНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Китай не намерен присоединяться к односторонним санкциям против РФ — регулятор
По словам ведомства, это снизит "неопределенность" для южнокорейских компаний, которым все так же надо будет получать разрешение на экспорт для тех товаров, что попадут под санкции, но получать его они будут уже у своего правительства, без вмешательства США.
Южная Корея пока точно сообщила лишь о введении экспортного контроля в отношении стратегических материалов, тогда как относительно категорий товаров, попадающих под FDPR, заявила, что ведомства рассмотрят включение этих позиции в рамки санкций после дополнительных консультаций.
Министерство торговли США также подтвердило южнокорейской стороне, что, хотя произведенные в Южной Корее смартфоны, собранные автомобили, стиральные машины и другие "потребительские товары" попадают под действие FDPR, в принципе они являются "исключениями" из новых правил, если поставляются не для военных нужд России.
В связи с этим особое внимание сосредоточено на том, какие именно меры экспортного контроля и в отношении каких товаров введет Южная Корея взамен американских санкций. В министерстве сообщили, что о дополнительных мерах экспортного контроля вскоре объявят фирмам посредством правительственного ознакомительного мероприятия и другими способами.
Нефтяная качалка во время добычи нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Рекордный рост цен на газ и нефть: к чему ведет политика Запада в отношении России?
Лента новостей
0