Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В России будут наказывать за фейки о Вооруженных силах — Путин подписал закон

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Теперь за фейки, дискредитирующие Вооруженные силы или призывающие к антироссийским санкциям, предусмотрены крупные штрафы и лишение свободы вплоть до 15 лет.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о крупных штрафах и об уголовном наказании за призывы к антироссийским санкциям и за фейки, дискредитирующие Вооруженные силы. Об этом пишет РИА Новости.
Документ вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Распространение заведомо ложной информации о российской армии будет наказываться:
штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
исправительными работами на срок до года;
принудительными работами на срок до трех лет;
лишением свободы на тот же срок.
За фейки, повлекшие тяжкие последствия, может грозить от 10 до 15 лет тюрьмы.
Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:
административный штраф от трех до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Cлужбf безопасности в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
За фейками об операции России на Украине стоит НАТО, заявил МИД РФ
Призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за его дискредитацию — если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности — наказываются:
штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей;
принудительными работами на срок до трех лет;
арестом на срок от четырех до шести месяцев;
лишением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
Если такие призывы или дискредитация повлекли тяжкие последствия, предусмотрены:
штраф от 300 тысяч до миллиона рублей или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;
лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.
Также законопроект предусматривает наказание за призывы к санкциям против России:
штраф до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет;
ограничение свободы на срок до трех лет;
принудительные работы на срок до трех лет;
арест на срок до шести месяцев;
лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что сейчас идет "колоссальный поток фейков" о действиях российских военных на Украине. К этому, по данным ведомства, причастны иностранные спецслужбы, а координирует их НАТО.
Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Нужны кибервойска для борьбы с фейками — эксперт о ситуации на Украине
СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки о Вооруженных силах РФ
Лента новостей
0