Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия объявила режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие в ДНР
Военнослужащие в ДНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Гуманитарные коридоры и маршруты для выхода мирных жителей согласованы с украинской стороной.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Россия объявила режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи, пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.
"Сегодня, 5 марта, с 10 часов утра московского времени российской стороной объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи", — сказали в министерстве.
В Минобороны добавили, что гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.
Накануне Минобороны заявило, что на большей части территории Украины складывается катастрофическая гуманитарная ситуация с тенденцией к ухудшению — самое тяжелое положение в Киеве, Харькове, Сумахе, Чернигове и Мариуполе.
Люди с флагом России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Бишкеке митинговали в поддержку России — видео
Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отмечал, что из Мариуполя стремятся эвакуироваться порядка 200 тысяч человек, из Волновахи "тысяч 20 человек тоже хотят выехать".
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В России будут наказывать за фейки о Вооруженных силах — Путин подписал закон
Лента новостей
0