Какое количество алкоголя сокращает объем мозга, сказали ученые

© REUTERS / Andreas GebertМужчина с кружками пива. Архивное фото
Мужчина с кружками пива. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Новое исследование контрастирует с предыдущими рекомендациями ученых. Возможно, многим стоит пересмотреть отношение к алкоголю.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Ученые узнали, что употребление даже нескольких кружек пива или бокалов вина в неделю может представлять опасность для мозга, сообщает "Популярная механика".
Ученые проанализировали данные более 36 000 взрослых. Выяснилось, что легкое или умеренное употребление алкоголя связано с уменьшением общего объема мозга. С повышением уровня употребления алкоголя росла и связь.
К примеру, у 50-летних, переходивших с одной единицы алкоголя (около половины бутылки пива) в день на две единицы (пинта пива или бокал вина), замечались изменения в мозге, соответствующие старению на два года. Переход от двух до трех единиц алкоголя в одном и том же возрасте был подобен старению на три с половиной года.
"Эти результаты контрастируют с научными и правительственными рекомендациями по ограничению употребления алкоголя. Например, Национальный институт по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом (США) рекомендует женщинам употреблять в среднем не более одного напитка в день. Рекомендуемые пределы для мужчин в два раза больше, что превышает уровень употребления, связанный в исследовании с уменьшением объема мозга", — говорят авторы работы.
Исследователи отмечают, что проблема в том, что предыдущие работы показывали лишь изменения в структуре мозга при высоком употреблении алкоголя. Среди групп населения, которые пили совсем мало или умеренно, такого не наблюдалось. Однако этим исследованиям не хватало данных.
Женщина в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Какие лекарства вызывают самую большую зависимость
Лента новостей
0