Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин назвал условие приостановки спецоперации на Украине

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Путин информировал Эрдогана о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, подробно разъяснил основные цели и задачи.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба Кремля.
Путин подтвердил готовность российской стороны к диалогу с украинскими властями и с зарубежными партнерами в целях урегулирования конфликта. Вместе с тем он обратил внимание на бесперспективность любых попыток затянуть переговорный процесс, что используется украинскими силовиками для перегруппировки их сил и средств.
"В этой связи подчеркнуто, что приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения хорошо известных требований России", — говорится в сообщении.
Путин информировал Эрдогана о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил основные цели и задачи. Он подчеркнул, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком.

"Характерно, что Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании дискриминации русской культуры и ее деятелей", — отметили в Кремле.

Президенты России и Турции констатировали важность поддержания контактов по линии дипломатических и военных ведомств двух стран.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Казакбаев и Козак обсудили ситуацию вокруг Украины
Лента новостей
0