Чем казахстанки лучше казахстанцев, сказал член правительства РК

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкДевушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо. Архивное фото
Девушки в национальных костюмах во время празднования Наурыза на территории Астана Экспо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Министр образования и науки республики Асхат Аймагамбетов рассказал о роли женщин в системе образования.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подчеркнул важную роль женщин в системе образования страны. По данным МОН, больше половины научных работников в республике (54%) — женщины, сообщает Sputnik Казахстан.

"О женщинах-учителях. По сравнению со странами Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) система образования в Казахстане более феминизированная (TALIS-2018). Порядка 80% учителей — женщины", — написал Аймагамбетов на своем Telegram-канале.

Эксперты ОЭСР отмечают, что во многих странах женщины-преподаватели более осознанно выбирают профессию, нежели мужчины. К примеру, 76% казахстанских женщин-учителей рассказали, что при выборе будущей специальности профессия педагога была для них приоритетной.
Аймагамбетов сообщил, что девушки в Казахстане демонстрируют лучшие результаты по читательской и естественнонаучной грамотности, чем парни. Чаще всего они выбирают следующие направления обучения:
социальные науки, журналистика и информация — 79,1%;
искусство и гуманитарные науки — 71%;
педагогические науки — 70%;
естественные науки, математика и статистика — 68%.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
С. Жапаров о 8 Марте: когда хорошо женщине — улыбается сама Вселенная
Лента новостей
0