Миллионы долларов, золото и дорогие авто — обыск дома Карима Масимова

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова
Архивное фото экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Карим Масимов дважды занимал пост премьер-министра РК, возглавлял администрацию президента. В ходе январских событий был уволен с поста главы спецслужбы и арестован. Сейчас подозревается в госизмене и подготовке к захвату власти.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Следствие по делу экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова установило многочисленные признаки коррупционных деяний. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
По информации пресс-службы Комитета национальной безопасности Казахстана, продолжается расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий.
По данным КНБ, также в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний.
"Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов. В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в размере 2 миллионов долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов", — сообщили в КНБ.
В комитете сообщили, что деньги, полученные из Гонконга, переданы в Нацбанк Казахстана.
Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге (по нынешнему курсу почти 5 миллионов долларов, но в бытность его премьером доллар был дешевле) от одной из бизнес-структур.
После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяли 17,2 миллиона долларов наличными, а также многочисленные предметы роскоши — элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.
Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев на дипломатическом форуме в Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Назарбаев улетел в Турцию — зачем
Также в КНБ сообщили, что наложены аресты на имущество — две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 гектар на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.
У "близких связей" Масимова изъяты и арестованы 5,1 миллиона долларов.
Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках. По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия.
Напомним, Карим Масимов был отстранен от должности главы Комитета национальной безопасности Казахстана 6 января после массовых беспорядков. 8 января стало известно о его задержании. Также сообщалось о задержании двух его заместителей — Ануара Садыкулова (начальник Службы специального назначения "А") и Даулета Ергожина.
Сообщалось, что уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса. Помимо государственной измены и действий, направленных на насильственный захват власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана, подозреваемым инкриминируют превышение власти или должностных полномочий "в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям". Уголовному делу присвоен гриф "Совершенно секретно".
Еще один из заместителей — племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш — уволен.
7 февраля были задержаны первый заместитель директора Службы специального назначения "А" КНБ и начальник центра этой службы, их подозревают в превышении власти. 17 февраля стало известно, что экс-глава департамента КНБ Алматы находится под следствием.
Встреча сторонников правящей партии Нур Отан в Нур-Султане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
В Казахстане переименовали Nur Otan — как он теперь называется
Лента новостей
0