Названы пять пищевых привычек, которые приводят к головным болям

© Фото / Pixabay/ ponce_photographyЗавтрак. Иллюстративное фото
Завтрак. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Голова может болеть по самым разным причинам — от долгого сидения за компьютером, стресса, лекарств и даже из-за неправильного питания. Как избавиться от приступов головной боли, если хотя бы немного изменить пищевое поведение?
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Портал "Доктор Питер" рассказал о пищевых привычках, которые способны провоцировать головную боль.

№ 1 — отказ от завтрака, обеда или ужина

Случается, что мы жертвуем завтраком, чтобы подольше поспать, пропускаем обед из-за завала на работе или отказываемся от ужина, чтобы похудеть. Но при этом забываем, что пропущенный прием пищи может стать причиной появления пульсирующей боли в висках.
Дело в том, что, когда вы долго не едите, в крови падает уровень сахара, и это может вызвать головную боль, головокружение и тошноту.
Нужно есть чаще, но меньше в течение дня, чтобы избежать резкого падения уровня сахара и появления головных болей. Особенно важно регулярно включать в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Это поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

№ 2 — мало белковой пищи

В том, что лежит на вашей тарелке, должен быть белок. Это важно. Недостаточное количество этого органического вещества и злоупотребление перекусами — фруктами, булочками, печеньем — тоже вызывает головную боль.
Механизм такой — углеводы и фруктоза резко повышают уровень сахара, а затем он заметно снижается, и это причина появления изматывающей боли.
Диетологи рекомендуют добавлять белок в рацион, насколько это возможно. Например, перекусывать орехами, делать бутерброды с арахисовым маслом, добавлять к завтракам и ужинам натуральные йогурты, сыр и творог.
Мужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Кардиолог назвал 3 ранних признака сердечного приступа

№ 3 — перебор с углеводами

Надо помнить, что организм работает без сбоев, если мы снабжаем его и углеводами, и белками, и жирами, соблюдая разумный баланс.
Перебирая с вредными перекусами в течение дня (баранки, сухарики, печенье), не удивляйтесь, если к вечеру появится сжимающая виски боль. Отказ от углеводов и переход только на белковую пищу тоже чреват сбоями в организме, головными болями и проблемами со здоровьем.
Диетологи предлагают включить в рацион больше цельнозерновых продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами. Они помогают долго сохранять чувство сытости и предотвращают муки голода и головные боли, которые сопровождают его.

№ 4 — пить мало воды

Недостаток воды в организме может вызвать сильнейшую головную боль. Дефицит серьезно сказывается в том числе на мозговой деятельности. Человек становится вялым, сонливым, раздражительным, нарушается память и работоспособность.
Также при недостатке воды сгущается кровь, она становится вязкой, появляется головная боль с ощущением тяжести.

№ 5 — "сидеть" на кофе и мало есть

Мы все слышали, как кофе способен вызывать разные виды головной боли из-за содержания в нем кофеина. Голова может болеть от "передоза" кофе, недостатка кофе и если выпить его вечером.
Но чаще всего головная боль развивается, если пьют кофе натощак, — этот напиток стимулирует центральную нервную систему. Кофе на голодный желудок еще больше "роняет" сахар и способен вызвать сильную головную боль.
Кофе стоит пить после завтрака, хотя бы съев бутерброд или йогурт. А если вы предпочитаете кофе вместо перекусов, стоит добавить к нему кусочек сыра, орехи, семечки или энергетический батончик.
Девушка с чашкой в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Популярный в Кыргызстане напиток ухудшает работу почек на 19% — ученые
Лента новостей
0