Нацбанк КР опасается проблем с Visa и Mastercard и советует завести "Элкарт"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМеждународные платежные систем VISA и MasterCard. Архивное фото
Международные платежные систем VISA и MasterCard. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
В Кыргызстане функционирует национальная система платежных карт. Она работает по своим форматам, правилам, тарифам, а обработка и хранение информации об операциях с этими картами осуществляется на территории страны.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Национальный банк КР советует гражданам оформить карты "Элкарт".
Отмечается, что сегодня платежные системы на территории Кыргызстана обеспечивают бесперебойную работу безналичных платежей. Применение санкций к российским банкам (отключение от международных систем расчетов платежными картами Visa и Mastercard) в целом напрямую не влияет на работу платежной системы КР. В стране функционирует национальная система расчетов платежными картами "Элкарт". Она работает по своим форматам, правилам, тарифам, при этом в качестве каналов связи с участниками используются местные провайдеры коммуникационных услуг, а обработка и хранение информации об операциях с картами "Элкарт" осуществляется на территории Кыргызстана.
"В случае распространения санкций на российские процессинговые центры существует риск, что клиенты — держатели карт Visa и Mastercard нескольких банков (которые там обслуживаются) не смогут обслуживаться в инфраструктуре других банков (банкоматы, POS-терминалы). Будет возможно осуществлять только расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков", — говорится в сообщении.
Поэтому в целях диверсификации возможных рисков Нацбанк рекомендует держателям Visa и Mastercard дополнительно оформить карты "Элкарт" и совершать операции по ним внутри страны. Для получения "Элкарт" клиентам необходимо обратиться в коммерческие банки.
Женщина считает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Кредиты в долларах — что рекомендовал НБ КР банкам
Лента новостей
0