Уголовное дело по массовому отравлению в "Империи пиццы" прекращено? Ответ ГУВД

© Sputnik / Табылды КадырбековОдно из кафе сети "Империя пиццы" в Бишкеке
Одно из кафе сети Империя пиццы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Общее число граждан, обратившихся в октябре прошлого года в Бишкеке в больницы с пищевым отравлением, достигло 318.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. ГУВД Бишкека опровергает информацию, что уголовное дело по массовому отравлению в "Империи пиццы" прекращено.
Отмечено, что о прекращении дела сообщили некоторые СМИ.
В ГУВД напомнили, что 25 октября прошлого года поступило сообщение, что 73 человека обратились в больницы с признаками пищевого отравления (всего же с заявлениями обратились 80 человек). Данный факт в тот же день был зарегистрирован по части 2 статьи 295 "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" Уголовного кодекса КР. Кроме этого, по аналогичному факту расследуются пять уголовных дел по той же части 2 статьи 195.

"31 января 2022 года в рамках уголовного дела для полного и объективного расследования и с целью установления истины была назначена комиссионная комплексная судебно-медицинская и пищевая экспертиза. Производство поручено экспертам РЦСМЭ Минздрава, заключение по настоящее время не готово. По результатам заключения экспертизы следственной службой будет принято окончательное процессуальное решение. В настоящее время уголовное дело в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом приостановлено", — говорится в сообщении.

Отмечено, что информация о прекращении уголовного дела не соответствует действительности.
Напомним, что причиной массового отравления людей в Бишкеке стала несвежая рыба.
Выявлена сальмонелла в этом продукте. Сообщается, что у "Империи пиццы" был один поставщик рыбы на всю фирму. Главный санврач города добавил, что японская кухня в заведении не работает до выяснения всех обстоятельств.
Общее число граждан, обратившихся в Бишкеке в больницы с пищевым отравлением, достигло 318. Администрациям филиалов "Империи пиццы" выписали пять протоколов о штрафах на 30,5 тысячи сомов. Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления.
Печь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
На Иссык-Куле погибли ребенок и мужчина — отравились угарным газом
Лента новостей
0