Наблюдатели СНГ не выявили нарушений на президентских выборах в Туркменистане

© AP Photo / Alexander VershininДевушка голосует на избирательном участке во время президентских выборов в Ашхабаде
Девушка голосует на избирательном участке во время президентских выборов в Ашхабаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Голосование на досрочных выборах президента Туркменистана прошло в минувшую субботу.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Нарушений избирательного законодательства в ходе прошедших в субботу выборов президента Туркменистана выявлено не было. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов в ходе брифинга по итогам мониторинга выборов президента Туркменистана.
Анфимов уточнил, что по приглашению Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане миссия наблюдателей от СНГ с 28 февраля 2022 года осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов президента страны.
"Мы выполняли свои функции свободно и независимо, руководствуясь избирательным законодательством Туркменистана, документами, принятыми в рамках Содружества, а также принципами политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и уважения суверенитета государства", — подчеркнул Анфимов.
По его словам, перед миссией от СНГ стояла задача оценить избирательную кампанию на соответствие национальному законодательству и оказать содействие в проведении свободных и демократических выборов. По мнению Анфимова, миссия наблюдателей от Содружества с этой задачей справилась.
"Выборы прошли организованно, спокойно и на конкурентной основе. Избирательное законодательство Туркменистана соответствует общепризнанным нормам международного права в области демократических выборов и позволяет обеспечить свободное и открытое волеизъявление избирателей", — сказал глава миссии СНГ.
Он особо подчеркнул, что по итогам электоральной кампании Центризбирком Туркменистана, Генеральная прокуратура и Верховный суд не получали обращений и заявлений, касающихся избирательного процесса.
"По информации МВД Туркменистана, правонарушений, связанных с избирательной кампанией, не зафиксировано. В штаб миссии также не поступали жалобы и заявления, связанные с нарушениями законодательства о выборах", — сказал Анфимов.
Голосование на досрочных выборах президента Туркменистана прошло в минувшую субботу. На высший государственный пост претендуют девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными политическими партиями и инициативными группами граждан. Согласно избирательному кодексу страны, Центризбирком не позднее чем на седьмой день после выборов подводит их итоги, составляет протокол и оглашает результаты выборов. Избранным президентом будет объявлен кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Президент Туркменистана избирается непосредственно народом на семь лет и вступает в должность с момента принесения присяги. Инаугурация нового главы страны состоится 19 марта.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев у портрета своего отца, прежнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Дети каких президентов "унаследовали" их посты — обзор
Лента новостей
0