Закрыто отделение травматологии в бывшем БНИЦТиО, появится новая больница — министр

© Sputnik / Табылды КадырбековКоридор БНИЦТО. Архивное фото
Коридор БНИЦТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Глава Минздрава на вторник анонсировал открытие травматологической больницы на 350 коек.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил журналистам, что закрыл отделение травматологии в Клинической больнице скорой медицинской помощи в Бишкеке.
Отметим, что больница зарегистрирована юридически вместо Бишкекского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (БНИЦТиО).
Бейшеналиев сказал, что завтра откроется травматологическая больница на 350 коек на пересечении улиц Логвиненко и Московской.

"Начинается новая история отделения травматологии. Сегодня закрываем здесь полностью, потому что у людей ассоциация, что здесь… Поняли, да? Открываем новую больницу, там есть условия, которых нигде нет по стране. Завтра посмотрите. Пункт экстренной травматологии есть в Национальном госпитале, принимаем пациентов", — рассказал он.

Министр отметил, что "восстанавливается справедливость".
"Раньше на протяжении 70 лет здесь была клиника скорой медицинской помощи. Кареты "скорой" привозили пациентов сюда независимо от патологии. А сейчас такая картина, что бригада 2-3 часа кружит по городу и мучаются больные", — добавил глава Минздрава.
Бейшеналиев заявил, что если травматологов бывшей БНИЦТиО зовут в 40 стран, как было заявлено, то он сам поможет трудоустроиться. Также министр добавил: "Сам он убежал", возможно, имея в виду бывшего директора БНИЦТиО Сабырбека Джумабекова.
В пресс-службе Минздрава уточнили, что речь идет об открытии отделения травматологии в Нацгоспитале.
Ведущий специалист Управления медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Анара Мамбетисаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в КР закрыли несколько тубдиспансеров, рассказала специалист
Лента новостей
0