Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужно возрождать популяцию диких тигров, рассказал эксперт

© SputnikДиректор Центральноазиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Григорий Мазманянц
Директор Центральноазиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Григорий Мазманянц - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Директор Центральноазиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Григорий Мазманянц рассказал о проекте восстановления популяции диких тигров.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Зачем нужно возрождать популяцию диких тигров, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Казахстан он отметил, что в Индии самая большая популяция тигров.
"В любом национальном парке Индии вы увидите поток людей, которые едут посмотреть тигров. Конечно, туристы не всегда видят этих хищников, но на воротах одного из нацпарков написано: "Если вы не видели тигра, не волнуйтесь, он вас видел". Есть такая статистика, она может быть отчасти спорная, но, по крайней мере, общепринятая... Если посмотреть на тигров в других странах, то в среднем отдельно взятое животное привлекает в страну около 1 миллиона долларов ежегодно. Понятно, часть этих денег — гранты, деньги экологических организаций. Но большая часть этих денег приходит за счет экотуризма", — сказал Мазманянц.
По его словам, для жителей поселков близ Балхаша связанный с тиграми экотуризм может стать источником существования и экономического подъема.
"С 2017 года мы восстанавливаем популяцию бухарского оленя на этой территории, увеличили количество джейранов, кабанов, обеспечили охрану, обучение молодежи экотуризму. Мы готовим людей к тому, что настанет момент, когда это станет большим источником существования и доходом для семей. Например, жители поселка Саты, близлежащего к Кольсайским озерам, уже зарабатывают на туристах", — рассказал эксперт.
Узнайте, сколько тигров могут жить в Кыргызстане.
Лента новостей
0