Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какой штраф за драку на месте ДТП — ответы юриста на вопросы водителей

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о нарушениях Правил дорожного движения и об ответственности за них.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Сколько будут разыскивать водителя, скрывшегося с места ДТП? В течение какого времени могут применить наказание к водителю? Каков срок применения штрафа? Будут ли искать, если не явиться на комиссию по рассмотрению протокола о нарушении ПДД? Будет ли наказан виновник ДТП (возбуждено уголовное дело, есть потерпевшие), если потерпевшая сторона отказалась от обвинения (например, оплачено лечение)? Как наказывается лицо, оставленное водителем после аварии в беспомощном состоянии? Обязан ли водитель-нарушитель возместить ущерб, вызванный ДТП или нарушением ПДД? Можно ли просто уплатить штраф и ничего не устранять в этом случае? Что грозит водителю за драку на месте ДТП? В течение какого срока применяется предупреждение?
Какой штраф за драку на месте ДТП — ответы юриста на вопросы водителей
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что взыскания (штрафы) в отношении водителей могут быть применены в течение шести месяцев со дня правонарушения.
"При продолжаемом правонарушении взыскания могут быть применены в течение шести месяцев со дня его выявления. Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее правонарушение, уклоняется от уполномоченного органа на весь период уклонения, и возобновляется со дня обнаружения лица. При этом пеня начисляется в соответствии со статьей 35 настоящего кодекса. В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях лица признаков правонарушения взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении", — сказал Плужник.
По его словам, взыскание в виде предупреждения должно быть применено в случаях выявления правонарушения непосредственно после его совершения и на месте совершения.
"В случае приостановления производства по делу о правонарушении в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности, срок давности применения взыскания составляет один год. Что касается ущерба, то лицо, совершившее правонарушение и подлежащее ответственности, обязано возместить причиненный вред. В случае уклонения от добровольного возмещения причиненного вреда его возмещение осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Лицо, совершившее правонарушение, обязано устранить нарушения, явившиеся основанием для привлечения его к ответственности. Наложение взыскания и его исполнение не освобождают лицо от обязанности устранить указанные нарушения", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что умышленное причинение легкого вреда здоровью лица, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья водителя, влечет наложение штрафа в размере 20 000 сомов либо привлечение к общественным работам на срок от 20 до 40 часов.
"Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, в случае если виновный мог оказать пострадавшему помощь, или несообщение о таком состоянии пострадавшего надлежащим учреждениям влечет наложение штрафа в размере 10 000 сомов либо привлечение к общественным работам на срок от 20 до 40 часов", — сказал юрист.
Узнайте, можно ли не платить за штрафстоянку.
Лента новостей
0