Крупная авария в электросетях ЦА — Казахстан завершил расследование. Итог

© AFP / THOMAS SHEAЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В казахстанской комиссии рассказали свою версию масштабного отключения электроэнергии в январе.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. В Казахстане специальная комиссия завершила расследование произошедшей 25 января крупной аварии в электросетях РК, Узбекистана и Кыргызстана, пишет Sputnik Казахстан.
По версии комиссии, причиной аварии стало отключение в энергосистеме РУз — в 11:59 произошло короткое замыкание на разделителе между Сырдарьинской ТЭС и подстанцией "Ташкент". Затем последовали множественные отключения и наброс мощности на участки Единой электроэнергетической системы Казахстана в семь раз выше допустимого.
Комиссия заявила, что противоаварийная автоматика электрических сетей АО "KEGOC" и электростанций на юге Казахстана предотвратила полное погашение потребителей в южной зоне страны (электричество не отключилось у 60 процентов жителей этой зоны). Энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана были обесточены полностью.
На ликвидацию аварии в Казахстане ушло четыре часа, в Кыргызстане — сутки, в Узбекистане — четыре дня, сказали в комиссии.
Министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев в тот день заявил, что Кыргызстан не виноват в случившемся, и отметил, что такая нештатная ситуация в Объединенной энергосистеме Центральной Азии произошла впервые.
Майнинг ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Майнинг назвали одной из возможных причин масштабного блэкаута в странах ЦА
Лента новостей
0