Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев предлагает австрийский или шведский вариант государства — помощник Путина

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник основателям города в Киеве. Архивное фото
Памятник основателям города в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
На переговорах с Украиной ключевыми вопросами для России остаются статус Крыма и Донбасса, права русскоговорящих и денацификация, заявил Мединский.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Киев на переговорах предлагает создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства с собственной армией, заявил глава делегации России, помощник президента Владимир Мединский. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация страны — обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии", — сказал Мединский.

Вопросы обсуждают на уровне руководителей министерств обороны двух стран. Мединский напомнил, что нейтральный статус есть у Киева и сейчас.
"Именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины", — заявил помощник Владимира Путина.
Мединский подчеркнул, что ключевыми для России остаются вопросы о статусе Крыма и Донбасса, правах русскоязычного населения и денацификации. Он опроверг заявления Киева об исключении последнего пункта из повестки переговоров.

"Нет, это не вполне соответствует действительности. Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения в первую очередь наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом повестки", — отметил Мединский.

24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Вооруженные силы РФ заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
Постпред КР при ЮНЕСКО Садык Шер-Нияз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Постпред КР при ЮНЕСКО осудил текст по Украине — выступил эмоционально. Видео
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский признал, что вступление Украины в НАТО невозможно
Лента новостей
0