Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Постпред КР при ЮНЕСКО осудил текст по Украине — выступил эмоционально. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековПостпред КР при ЮНЕСКО Садык Шер-Нияз. Архивное фото
Постпред КР при ЮНЕСКО Садык Шер-Нияз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Постоянный представитель Кыргызстана считает, что ЮНЕСКО должна быть более сдержанной при принятии решений.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Постоянный представитель Кыргызстана при Организации по вопросам образования, науки и культуры ООН (ЮНЕСКО) Садык Шер-Нияз призвал коллег быть сдержанными, говоря о проекте решения по Украине.
По его словам, КР наблюдает за развитием событий на Украине и убеждена, что урегулировать ситуацию нужно исключительно мирным, дипломатическим путем. Кыргызстан призывает все стороны проявлять благоразумие и сдержанность для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта, надеясь на скорейшее достижение мира, в том числе путем создания новых форматов и механизмов урегулирования за столом переговоров.
Вместе с тем, по словам Шер-Нияза, проект решения ЮНЕСКО характеризуется как политически мотивированный и содержит формулировки, не способствующие целям организации.

"Мы обращаемся ко всем участникам сессии с просьбой воздержаться от политизированных решений в рамках организации", — отметил постпред.

Как сказал Шер-Нияз, по его мнению, решения прежде всего должны помочь установлению мира, но указанный текст эмоционален, требователен и ультимативен.
"Я горячо поддерживаю усилия глав таких стран, как Германия и Франция, которые стараются переговорить и уладить ситуацию. Некоторые разговаривали с господином Путиным аж три раза за неделю. Как вы думаете, коллеги, господин Макрон или господин Шольц употребляют в разговоре с Путиным слова "агрессия" или "требую немедленно прекратить"? Я думаю, нет. Они подходят более дипломатично, сдержанно, потому что понимают — и мы все должны понять — мир на грани раскола. Скажу больше — мир на грани третьей мировой войны. Выносимые решения должны быть более дипломатичными, сдержанными и менее эмоциональными, чтобы остудить пыл этих действий", — заявил Шер-Нияз.
Он полагает, что ЮНЕСКО должна стать мостом между сторонами.

"Наши решения должны способствовать тому, чтобы погасить очаг конфликта. Они не должны быть топливом для этого очага. ЮНЕСКО — храм образования, науки и культуры. Наши решения должны быть отличимы от тех, которые принимают политики на площадках ООН и других организаций", — добавил постпред.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как заявили в Минобороны РФ, удары наносятся только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кыргызстан готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной
Здание Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия официально выходит из Совета Европы — заявление МИД РФ
Лента новостей
0