Что будет с автопромом в 2022 году

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАвтомобильный завод. Архивное фото
Автомобильный завод. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Согласно прогнозам, в Европе в этом году выпустят на 700 тысяч машин меньше, чем планировалось, а глобально будет недополучено 3,5 миллиона.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В текущем году мировую автомобильную отрасль ждет кризис, который зависит в том числе от ситуации на Украине, пишет "Популярная механика".
Из-за антироссийских санкций многие автопроизводители ограничивают поставки в РФ, а также приостанавливают работу локальных заводов. Кроме того, российские заводы тоже будут вынуждены сократить объемы производства вследствие нарушения логистических цепочек и сложностей с поставками комплектующих.

"По оценке аналитиков AutoForecast Solutions, производство новых автомобилей в России и на Украине в 2022 году сократится до 800 тысяч штук. В LMC Automotive полагают, что в Европе в этом году будет выпущено на 700 тысяч авто меньше, чем ожидалось, а по оценке компании IHS Markit, глобально автопром в 2022-м может недополучить до 3,5 миллиона новых машин", — говорится в статье.

Европейские автопроизводители также столкнутся с проблемами в поставках комплектующих из России и Украины. Согласно прогнозам, все это может привести к подорожанию машин.
Известный российский экономист, публицист Михаил Хазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Санкции Европы против России привели к оттоку капитала в США — эксперт
Лента новостей
0