Названы ранние признаки болезни Альцгеймера — их часто списывают на возраст

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПожилая женщина во время прогулки. Архивное фото
Пожилая женщина во время прогулки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Многие списывают признаки болезни Альцгеймера на возрастные изменения. Но на самом деле даже легкие когнитивные нарушения могут оказаться ранней стадией серьезного заболевания.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Портал "Доктор Питер" рассказал о ранних признаках болезни Альцгеймера, которые часто списывают на возрастные изменения.
Болезнь Альцгеймера — один из видов деменции (приобретенного слабоумия).
"Легкие когнитивные нарушения — это ранняя стадия незаметной потери памяти или других когнитивных способностей, таких как речь или визуальное и пространственное восприятие. Причем признаки могут быть достаточно серьезными, чтобы их заметил сам пациент или его близкие, но недостаточно тревожными, чтобы мешать выполнению большинства повседневных дел", — пишет портал со ссылкой на исследование Alzheimer's Association.
Многие люди называют их обычными признаками старения, но это не так. Согласно исследованию, примерно у трети людей с легкими когнитивными нарушениями развивается слабоумие из-за болезни Альцгеймера в течение пяти лет.

Что вызывает болезнь Альцгеймера

Директор клиники по профилактике болезни Альцгеймера из Флориды рассказал, что приобретенное слабоумие может быть вызвано дефицитом витаминов или дисфункцией щитовидной железы, побочным эффектом из-за приема ряда лекарств, неврологическими или психическими расстройствами, генетикой. В группе риска пациенты с гипертонией, перенесшие инсульт или другое сосудистое заболевание или получившие черепно-мозговую травму.

Ранние признаки слабоумия

Исследователи назвали некоторые тревожные симптомы, на которые стоит обратить внимание, если они проявляются у ваших близких или у вас самих. Эти проблемы могут быть первыми звоночками развивающейся болезни Альцгеймера:
проблемы с запоминанием разговоров;
сложности с отслеживанием привычных предметов и вещей;
трудности с сохранением хода мыслей во время разговора;
проблемы с навигацией в обычно знакомом месте;
проблемы с выполнением повседневных задач, таких как оплата счетов.
Врач-невролог Елена Ширшова рассказала, что одним из первых признаков слабоумия и болезни Альцгеймера в частности могут быть ложные воспоминания и "провалы" в памяти, когда человек не может вспомнить, что делал накануне.
Девушка держится за спину. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Врач назвал 8 повседневных привычек, которые разрушают позвоночник
Тревожным сигналом она назвала и постоянную забывчивость — если человек вдруг не может вспомнить, куда идет, или постоянно теряет предметы, кладет их в несвойственные им места и постоянно переспрашивает одно и то же много раз.
Врач обратила внимание, что иногда люди в возрасте становятся более придирчивыми, раздражительными, много говорят о прошлом и категорически не слышат критику в свой адрес. Но как раз вот эти проявления — нормальный процесс возрастной трансформации личности и вряд ли указывают на развитие болезни Альцгеймера.
Врачи советуют, если вы чувствуете страх и наблюдаете у себя или своих близких первые признаки слабоумия и болезни Альцгеймера, немедленно обратиться к врачу — это самое важное, что могут сделать люди, испытывающие когнитивные изменения.
Ранняя диагностика позволит вовремя взять под контроль заболевание. Вылечить от болезни Альцгеймера, к сожалению, нельзя, но замедлить ее прогрессирование можно. Пациентам прописывают препараты с ноотропным действием, нейролептики и транквилизаторы, психологический тренинг, рекомендуются умеренные физические нагрузки, диета.
Мужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Кардиолог назвал 3 ранних признака сердечного приступа
Лента новостей
0