Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выживет ли Европа без российского газа, рассказал эксперт

Выживет ли Европа без российского газа, рассказал эксперт
Подписаться
Главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич прокомментировал санкции Евросоюза против России.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Топливная проблема в Европе обострилась на фоне проводимой РФ спецоперации и введения по этой причине антироссийских санкций.
В эфире радио Sputnik Марцинкевич отметил, что доля российского газа в европейском импорте составляет 50 процентов и отказ от него приведет к катастрофе.
"Бравада западных политиков и СМИ по поводу отказа от российских энергоносителей не выдерживает никакой критики, как только язык заявлений переводится на язык цифр. Доля России в импорте газа для Европы составляет приблизительно 50 процентов. Как Евросоюз дошел до жизни такой? Естественным путем: росло потребление, а вот объемы добычи собственного газа сокращались. Без российского газа Европа не только вымерзнет, но и "поджарится" в знойный летний период", — сказал эксперт.
Цифры, которые привел Марцинкевич, убедительно свидетельствуют о призрачности надежд европейских политиков на самодостаточность либо диверсификацию ресурсов.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Введены ограничения на поставки в РФ высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
По теме:
США скупят по дешевке активы Европы, которая пострадает от своих санкций, — эксперт
Украина и США создавали биооружие на основе генетического принципа — эксперт
Лента новостей
0