Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

С какими трудностями, помимо финансовых, сталкивается женский футбол в КР

© Фото / пресс-служба Кыргызского футбольного союзаЮниорская женская сборная КР по футболу занявшие третье место в турнире Кубка Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA Cup)
Юниорская женская сборная КР по футболу занявшие третье место в турнире Кубка Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA Cup) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
По словам исполнительного директора Ассоциации женского футбола, одна из ключевых проблем сборной — нехватка игроков.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. С какими трудностями, кроме финансовых, сталкивается женский футбол в Кыргызстане, рассказала исполнительный директор Ассоциации женского футбола Анаргул Абдышова. Она выступила на брифинге женской юниорской сборной по итогам международного турнира по футболу в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По ее словам, в некоторых регионах с предубеждением относятся к женскому футболу, считая этот вид спорта исключительно мужским.

"Во многих уголках Кыргызстана на женский футбол стали смотреть оптимистичнее, но в некоторых местах к нему относятся с ужасом: "Как так, девушки играют в футбол, это же мужской вид спорта". В этом отношении есть небольшой прогресс", — рассказала Абдышова.

Что касается трудностей сборной, то самая главная проблема — нехватка игроков, продолжила она.
"В основном у нас играют любители: у них нет контрактов с командами, у нас нет женских клубов. Девочки любят футбол и играют в него, хотя это не оплачивается. Настает определенный момент, когда мы не можем найти игроков для национальной сборной. Период такой, сами понимаете, когда уже надо работать и зарабатывать. Часть девушек в 18-19 лет выходят замуж и перестают играть", — добавила Абдышова.
Иногда родители выступают против того, чтобы их девочка занималась футболом, делится она.

"Мы общаемся с тренерами, которые работают на местах. Если ссылаться на их слова, то порой они встречаются с такой проблемой: девушка талантливая, но ее родители против того, чтобы она играла в футбол. Надо понимать, что весь местный чемпионат мы проводим в разъездах — с апреля по октябрь. Бывает, что родители с трудом отпускают дочерей", — пояснила Абдышова.

Однако, по ее словам, такие трудности не везде: в Кыргызстане есть точки, где женский футбол стал традиционном видом спорта, например, село Беловодское или Таш-Кумыр. Несмотря на отсутствие клубов и базы, девушки постоянно играют в футбол, а родители относятся к этому с пониманием и приезжают на соревнования, чтобы поддержать их.
Ранее тренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева рассказала, при каком условии женский футбол в Кыргызстане начнет развиваться и почему отечественные футболистки редко играют на международных турнирах.
Напомним, в марте этого года женская юниорская сборная Кыргызстана заняла третье место в турнире Кубка Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA Cup) в Душанбе.
Футбольный мяч на газоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Кыргызстанка забила великолепный гол в ворота сборной Ирана — видео
Лента новостей
0