По 100 тысяч сомов бедным семьям — проект охватит весь Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековМиң сомдук купюралар. Архив
Миң сомдук купюралар. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Проект предполагает выделение по 100 тысяч сомов бедным семьям, у которых есть идеи для малого бизнеса.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Проект "Социальный контракт" для малоимущих будет распространен по всему Кыргызстану, сообщила пресс-служба Министерства труда и социального развития.
Согласно этому проекту, государство будет выделять бедным семьям по 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса. Запустили его в Джумгальском и Кадамджайском районах Нарынской и Баткенской областей. Министерство отмечает, что уже есть результаты — участники проекта стали выходить из числа получателей пособия "уй-булого комок".
"Мы планируем распространить этот опыт на всю страну", — отметил министр Кудайберген Базарбаев. По его информации, уровень бедности в Кыргызстане составляет 25,3 процента — это более 1,6 миллиона кыргызстанцев.
"Если в 2012 году уровень бедности был 38 процентов, то в 2017-м его довели до 20 процентов. Сегодня у нас цифра 25,3 процента вследствие пандемии. Эта черта измеряется 1 648 сомами на человека. За чертой крайней бедности, то есть ниже этой суммы, в стране свыше 59 тысяч человек, или 0,9 процента от общего количества населения", — отметил министр.
До этого, по словам Базарбаева, при поддержке Всемирной продовольственной программы было реализовано 1 711 проектов в рамках программы "Продовольствие взамен на труд". Она позволяла оказывать помощь продуктами питания — мукой и растительным маслом — малоимущим семьям в обмен на общественно-полезные работы в своем селе или городе. Помощь оказали 52,7 тысячи семей, сказали в министерстве.
Мужчина держит сомы в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
С этого года в Кыргызстане повышены пособия — кому и на сколько
Лента новостей
0