30 лет дипотношений Кыргызстана и России — справка от МИД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
МИД Кыргызстана перечислил огромное количество сфер, в которых сотрудничают две страны.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел КР разослало сообщение, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией. Приводим текст с небольшими сокращениями, разделив его на блоки.

Предыстория и важнейшие документы

Стержневыми документами кыргызско-российских отношений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1992 года, Декларация о вечной дружбе и союзничестве от 2000-го, Декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства от 2017-го. Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества состоит из 380 межгосударственных и межправительственных соглашений. Они служат прочным фундаментом и определяют основные направления межгосударственных отношений.
За 30 лет между Кыргызстаном и Россией на высшем и высоком уровнях планомерно налаживался доверительный политический диалог, продвигались вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного, межрегионального и межпарламентского характера.
Установлено тесное сотрудничество двух государств в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, где по многим ключевым вопросам международной политики стороны занимают общие позиции и поддерживают друг друга.
Страны взаимодействуют в сферах финансового, технического, гуманитарного содействия, в том числе в рамках евразийской интеграции, а также в противодействии современным вызовам и угрозам (пандемия COVID-19, терроризм, наркоторговля и другие).
На фоне активизации кыргызско-российских торгово-экономических отношений, в том числе через интеграцию в евразийское экономическое пространство, в 2014 году было принято решение о вступлении КР в Евразийский экономический союз. Учрежден Российско-кыргызский фонд развития (РКФР).
Президент КР Садыр Жапаров и президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Путин направил Жапарову поздравительное послание — текст

Экономическое и культурное сотрудничество

Сегодня Россия является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. Несмотря на непростые условия, связанные с пандемией, стороны сохранили, а в некоторых направлениях усилили торговые отношения. Товарооборот между государствами достиг 2,2 миллиарда долларов и вырос на 46,5 процента, при этом экспорт КР вырос на 38 процентов. Прямые инвестиции из России составляют практически 60 процентов общего объема иностранных инвестиций, поступивших в Кыргызстан 2021 году.
Торгово-экономические отношения с республикой поддерживают 72 региона РФ, большая доля двусторонней торговли приходится именно на операции партнеров из регионов двух стран.
Планомерно продвигается культурно-гуманитарное сотрудничество с охватом сферы образования, науки и здравоохранения. С 1993 года в КР действует Кыргызско-Российский Славянский университет. Правительство России ежегодно выделяет квоты для зачисления кыргызских абитуриентов на бюджетное обучение в образовательных учреждениях РФ. Сегодня в российских вузах обучаются 15 285 кыргызстанцев, в том числе 6 408 — за счет российского бюджета.
Важным аспектом российско-кыргызского взаимодействия остается трудовая миграция. Присоединение КР к ЕАЭС благоприятно отразилось на осуществлении деятельности трудовых мигрантов, решились вопросы, связанные с отсутствием необходимости получения разрешительных документов для трудоустройства, прохождения экзамена на знание русского языка и других процедурных аспектов, с января 2021 года кыргызстанцы также получили возможность пенсионного обеспечения.
КР нацелена на дальнейшее развитие союзнических отношений и стратегического партнерства с РФ, основанных на общих ценностях и интересах, в рамках как двустороннего сотрудничества, так и международных организаций.
Глава правительства России Михаил Мишустин и председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Мишустин поздравил А. Жапарова и кыргызский народ — текст телеграммы

Поздравления министров

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений состоялся обмен поздравительными посланиями на уровне глав государств, правительств, парламентов и внешнеполитических ведомств.
В поздравлении главы МИД КР Руслана Казакбаева российскому коллеге Сергею Лаврову отмечается, что на протяжении трех десятилетий страны вели активную работу по выстраиванию конструктивного политического диалога и созданию основ для развития и укрепления взаимовыгодного партнерства в русле доверия и взаимной поддержки.
Дружба двух государств и народов основывается на долгосрочных братских отношениях, испытанных временем и общей историей. Важно, что сегодня стороны вновь подтверждают взаимное стремление расширять горизонты многопланового сотрудничества.
Отмечая высокий уровень кыргызско-российских отношений, министр выразил уверенность, что юбилейный год будет ознаменован новыми достижениями и успешной реализацией актуальных вопросов двусторонней повестки дня, что позволит укрепить и расширить практические основы стратегического партнерства.
В поздравительном послании Лаврова подчеркивается, что, вышедшие за эти годы на уровень союзничества и стратегического партнерства российско-кыргызкие отношения традиционно основываются на многолетней совместной истории и дружбе народов, общности интересов, принципах равноправия и взаимоуважения. Отмечается, что за этот период удалось значительно продвинуться вперед по всем жизненно важным направлениям сотрудничества. Выражается уверенность, что сложившееся конструктивное взаимодействие между Россией и Кыргызстаном на внешнеполитическом треке будет укрепляться и дальше в интересах упрочения мира, устойчивого развития на Евразийском пространстве, обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Лавров рассказал о важных моментах отношений России и Кыргызстана
Лента новостей
0