Лавров рассказал о важных моментах отношений России и Кыргызстана

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Глава российского МИД рассказал, что обсуждались вопросы сотрудничества по ряду важных направлений.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о важных моментах стратегических взаимоотношений РФ и Кыргызстана.
Сегодня Лавров принял главу МИД КР Руслана Казакбаева, который прибыл в Москву с официальным визитом. По итогам переговоров они выступили перед журналистами.
Лавров описал переговоры как товарищеские, доверительные и содержательные, как и положено между союзниками и стратегическими партнерами. Он отметил, что стороны договорились о проведении мероприятий по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений двух стран.

"Мы констатировали, что в основе нашего взаимодействия остаются договоренности, которые достигаются между президентами в развитии межгосударственных соглашений и договоров, которые определяют ключевые направления нашего сотрудничества на годы вперед. Активно работают межправительственные комиссии, они определяют вопросы нашего торгово-экономического сотрудничества. При этом деятельность скоординирована с работой ЕАЭС, в котором в этом году Кыргызстан является председателем", — подчеркнул Лавров.

Он сказал, что власти России поддержали приоритетные вопросы, озвученные в обращении президента Кыргызстана Садыра Жапарова по случаю председательства КР в союзе.
"Считаем, что нынешний год позволит продвинуть интеграционные процессы в рамках ЕАЭС на новый уровень", — сказал министр.
Встреча глав МИД РФ и Кыргызстана С. Лаврова и Р. Казакбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Казакбаев рассказал об итогах переговоров с Лавровым в Москве
По словам Лаврова, Россия приветствует активизировавшиеся парламентские связи, намечены и другие контакты по линии министерств и ведомств.

"Мы говорили о нашем взаимодействии и в других областях, включая военно-техническую сферу, сотрудничество МЧС, и, конечно, упоминали о живом интересе наших граждан к культурному, гуманитарному, образовательному взаимодействию, в том числе в рамках мероприятий перекрестного года России и Кыргызстана. В ближайшее время ожидается торжественная церемония его закрытия в Бишкеке", — отметил он.

Лавров сказал, что Россия с энтузиазмом ждет реализации совместных программ в Кыргызстане.
Также, по его словам, у стран совпадают или весьма близки позиции по актуальным вопросам региональной повестки дня, включая взаимодействие в международных организациях, включая ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС. Намечены конкретные шаги по укреплению координации в этих структурах.
Кроме этого, большое внимание на переговорах уделили вопросу безопасности и стабильности в Центральной Азии, особенно в контексте тех последствий, которые до сих пор наблюдаются в регионе после спешного ухода США и союзников из Афганистана и в связи с событиями в Казахстане в январе.
Лавров добавил, что Россия приветствует стабильность и внутриполитическую ситуацию в КР, проведенную конституционную реформу, утверждение президентской формы правления, завершение парламентских выборов.
Он выразил уверенность, что стабильный Кыргызстан вместе с Россией и другими союзниками будет продвигать позитивную повестку дня.
Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кыргызстан готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной
Пресс-конференция Казакбаева и Лаврова по итогам переговоров — Запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Пресс-конференция Казакбаева и Лаврова по итогам переговоров — Запись прямого эфира
Лента новостей
0