Каким смертельно опасным осложнением грозит стресс и как этого избежать

© Фото / Pixabay / StockSnapМужчина держится за голову. Иллюстративное фото
Мужчина держится за голову. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Раньше считалось, что только острый стресс опасен для сердца. Теперь известно, что хронический стресс катастрофически влияет на здоровье.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Хронический стресс может спровоцировать гипертонию, которая в свою очередь повышает риск инфаркта и инсульта, рассказал радио Sputnik советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера, кандидат медицинских наук, кардиолог Ярослав Ашихмин.
"Раньше думали, что только острый стресс опасен для сердца, но сейчас мы понимаем, что хронический стресс катастрофически влияет на здоровье. У людей начинает повышаться артериальное давление. У меня много пациентов с гипертонией, которая связана именно с хроническим стрессом. Мы плохо приспособлены к жизни в условиях продолжительного стресса и лучше переносим острый стресс с последующими периодами отдыха", — отметил Ашихмин.
Повышенное давление "подтачивает" органы изнутри и может вызывать опасные для жизни нарушения кровообращения, такие как инфаркт или инсульт.
"Последствия артериальной гипертензии (состояние, при котором повышение давления является стойким. – Ред.) — это инсульт и инфаркт. Но даже если повезло и не было инсульта или инфаркта, высокое давление все равно подтачивает здоровье органов изнутри. В частности, страдает мозг, что приводит к ухудшению памяти и снижению мыслительной функции. Давление плохо влияет и на состояние глазного дна", — пояснил кардиолог.
Людям, переживающим стресс, необходимо внимательно следить за артериальным давлением, чтобы избежать развития гипертонии. Если давление держится на уровне 135/85, это повод посетить врача, чтобы тот назначил лечение.
"Очень важно часто измерять артериальное давление. Если оно выше 135/85 в домашних условиях, это уже гипертония. Значит, нужно принимать лекарство", — сказал Ашихмин.
Он уточнил, что справиться со стрессом помогают дыхательные упражнения, принятие ситуации, поддержка близких, упорядоченный режим дня и "цифровая гигиена".
Прием витаминов. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Какие витамины и минералы нужно принимать "по умолчанию"
Пожилая женщина во время прогулки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Названы ранние признаки болезни Альцгеймера — их часто списывают на возраст
Лента новостей
0