Садыр Жапаров поднял вопрос границ, выступая перед баткенцами

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Глава государства решил отпраздновать Нооруз в Баткенской области. Он выступил перед местными жителями на торжественной церемонии.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров прокомментировал вопрос границ, выступая на церемонии по случаю Нооруза в городе Баткене.
Глава государства отметил преимущества области: изобилие месторождений полезных ископаемых, перспективы в сферах водных ресурсов, сельского хозяйства, добычи газа и нефти. Также он сказал, что баткенский абрикос и другие плоды стали весомой статьей экспорта, а слава о высококалорийном угле с Сулюктинского месторождения, запасах газа и нефти гремела еще в советские времена.
По его словам, в общереспубликанском производственном комплексе экономика Баткенской области занимает важное место и обладает большим потенциалом, поэтому образование самостоятельной административной единицы на этой территории было одним из самых правильных и продуманных решений.
"К сожалению, предпринятый тогда верный и решительный шаг так и не был продолжен соответствующим образом, и региону с новым статусом области не уделялось должного внимания. А переходившие как горестное наследие от одной областной госадминистрации к другой пограничные споры и конфликты вообще переросли в вооруженное противостояние с самыми печальными последствиями. Конечно, о таких вещах не говорят в праздник, но это горькая правда, и мы никуда от нее не уйдем. Однако, даст Бог, мы оставим в наследство последующим поколениям совсем не эту неприглядную картину", — сказал Жапаров.
Президент объяснил, что именно поэтому Баткенскую область наделили особым статусом и сделали развитие этого региона главным вопросом повестки дня. Разработана конкретная программа, пункты которой тщательно выполняют, сказал глава государства.
"Сегодня внимание тех, кто стоит у власти, целиком обращено на решение насущных задач Баткенского региона. Расцвет Баткена означает расцвет всей страны! А его развитие — это развитие всего государства", — заявил президент.
Президент Садыр Жапаров на торжественной церемонии в Баткене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Садыр Жапаров рассказал, почему решил отпраздновать Нооруз в Баткене
Люди у полки с растительными маслами в супермаркете в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Рост цен в Кыргызстане — Садыр Жапаров призвал к сплоченности и единству
Лента новостей
0