О последствиях использования VPN на смартфоне предупредили эксперты

© Фото / Pexels / Stefan CodersЖенщина использует VPN на смартфоне. Иллюстративное фото
Женщина использует VPN на смартфоне. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
VPN влияет на конечную скорость интернета, так как на пути данных появляется дополнительный шаг, объяснил один из специалистов.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Использование VPN на смартфонах не влияет на сотовую связь, но качество и скорость мобильного интернета могут пострадать. К такому мнению пришли опрошенные РИА Новости эксперты.

"Установка и использование VPN на смартфоне на качество сотовой связи влияния не окажет, так как VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, и именно она определяет верхнюю границу качества. Что касается мобильного интернета... здесь качество уже может пострадать", — отметил главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин.

По его словам, причиной является то, что VPN создает дополнительную "прослойку" в виде накладных расходов по шифрованию трафика и влияния точки выхода в интернет из VPN-сети, которая может иметь низкую производительность и более высокие задержки. При использовании VPN трафик уже не передается по кратчайшему пути между ресурсом и пользователем.
"На качество голосовых вызовов и качество мобильного интернета от вышки к устройству факт установки VPN-клиента и подключения VPN-соединения влиять не может. Но он точно влияет на конечную скорость интернета, так как на пути данных появляется дополнительный шаг. Насколько сильно это влияние, зависит от VPN-сервиса", — пояснил заместитель руководителя проекта "Рутокен VPN" Дмитрий Тимофеевский.
Девушка пользуется смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Малоизвестные опасности сервисов VPN назвал эксперт
Лента новостей
0